Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.02.2024 17:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Кайтагский орнамент: уникальное искусство Дагестана на международной выставке-форуме"

Неотъемлемая часть культуры Дагестана — уникальный вид декоративно-прикладного искусства, известный как "кайтагский орнамент". Этот орнамент, характерный для данного региона, зародился на фоне исторических взаимодействий и торговых связей с другими народами.

Он несет в себе влияние элементов орнаментов турецкой парчи и бархата, азербайджанских тканей и ковров. Видно, что внутри кайтагских узоров просматривается не только уникальность дагестанской культуры, но и следы влияния других национальных искусств.

Сама ритуальная традиция, которая также присутствует в кайтагском орнаменте, могла прийти в Дагестан с Востока. Проходя через селения кайтагского района, иранская армия оставила свой след в виде вышитых полотен, используемых для захоронения павших солдат. Эти вышивки украшали гробницы и символизировали память о прошлых событиях.

Неудивительно, что мастер-класс по росписи тарелок в кайтагском орнаменте, проведенный в рамках дня предпринимательства на международной выставке-форуме "Россия", вызвал особый интерес у посетителей. Он позволил людям окунуться в мир дагестанского искусства, познакомиться с его глубоким историческим и культурным значением.

https://t.me/AgentstvoRD/3179

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11