Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсуждает с Министром природных ресурсов и экологии РФ вопросы экологии и природоохраны в Дагестане

Глава Дагестана, Сергей Меликов, провел встречу с Министром природных ресурсов и экологии России, Александром Козловым, чтобы обсудить важные вопросы экологической безопасности в регионе. Одной из основных тем встречи стало создание системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Дагестане. Также были обсуждены вопросы ликвидации объектов накопленного вреда, строительства берегоукрепительных сооружений и проведения противопаводковых и природоохранных мероприятий на водных объектах республики. Ранее Сергей Меликов поднял вопрос о состоянии реки Терек и необходимости восстановления водного баланса важных водоемов в регионе, таких как Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы и Аграханский залив. Эти водные объекты являются крупнейшими и наиболее ценными в северном регионе республики.

Министр природных ресурсов России отметил, что специалисты Росводресурсов, совместно с Росрыболовством и региональным правительством, разработали комплекс мероприятий, которые будут реализованы на территории Дагестана до 2025 года. Всего предусмотрено 13 мероприятий на реке Терек, основные из которых запланированы на 2024 год. Однако, помимо этого, также будет уделено внимание защите населенных пунктов от паводков. Сергей Меликов отметил, что в результате подтоплений и затоплений в республике находятся под угрозой 467 населенных пунктов. Правительство республики уже направило необходимые материалы в Федеральное агентство водных ресурсов, и в настоящее время рассматривается вопрос разработки проектно-сметной документации за счет средств республиканского бюджета.

Глава Дагестана выразил благодарность Федеральному агентству водных ресурсов за принимаемые меры по снятию паводковой угрозы в регионе. Однако дополнительные мероприятия будут необходимы для защиты ещё 3 тысяч человек и около 700 жилых домов, а также объектов инфраструктуры в 14 населенных пунктах. В рамках создания современной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами в Дагестане ведется строительство трех мусоросортировочных комплексов общей мощностью 950 тысяч тонн в год. Также планируется построить три завода по утилизации мусора, которые смогут перерабатывать 570 тысяч тонн отходов в год. Такие меры по улучшению экологической ситуации в Дагестане являются важным шагом в направлении сохранения природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности региона. Сотрудничество между главой Дагестана и Министерством природных ресурсов и экологии России позволит эффективно решать экологические проблемы и обеспечить устойчивое развитие региона.

https://glava.e-dag.ru/press/635/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1