Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Правительство РД готовит бюджет на 2024 год и плановый период - Абдулмуслимов представил проект закона на обсуждение"

Республиканский бюджет Дагестана на 2024-2026 годы: приоритеты социальной политики 26 октября 2023 года Правительство Республики Дагестан рассмотрело проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Проект бюджета был вынесен на обсуждение под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что подготовка проекта бюджета на стадии завершения и подчеркнул, что предусмотренные в нем средства должны решить существующие актуальные социальные проблемы. «Глава республики Сергей Алимович неоднократно отмечал необходимость безусловного исполнения всех обязательств перед гражданами, и мы постарались обеспечить их соответствующим финансированием. Среди статей расходов бюджета ключевой остается социальная политика. На эту отрасль планируется выделить свыше 20 % от всех бюджетных назначений, а если учитывать расходы на здравоохранение и образование, то в совокупности такие ассигнования составляют 59 % от всех расходных статей, которые мы на себя берем.

Планируемый бюджет трехлетки – социально ориентированный, направленный, прежде всего, на обеспечение социальных гарантий граждан», — озвучил он. В числе основных приоритетов премьер назвал: * Последовательное повышение заработной платы работников бюджетной сферы; * Индексация размеров социальных выплат; * Обеспечение доступности медицинской помощи и реабилитации; * Закупка лекарств; * Модернизация объектов образования и так далее. «Необходимые средства на указанные цели предусмотрены.

Кроме того, предусмотрели средства на исполнение ранее принятых решений в части оказания всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации или отправились в зону проведения специальной военной операции добровольцами, а также решение иных задач обеспечения специальной военной операции. Предстоит большая работа, связанная с модернизацией транспортной инфраструктуры, очистных сооружений, систем водоснабжения и водоотведения, износ которых в некоторых случаях достигает 70 % и более», — добавил Абдулмуслимов.

Таким образом, республиканский бюджет Дагестана на 2024-2026 годы будет направлен на решение следующих задач: * Повышение уровня жизни населения; * Обеспечение социальных гарантий граждан; * Развитие социальной инфраструктуры; * Поддержка семей, чьи родные участвуют в специальной военной операции. Предполагается, что реализация этих задач будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Республики Дагестан. Оценка проекта бюджета Проект республиканского бюджета Дагестана на 2024-2026 годы можно оценить положительно. Он предусматривает значительную поддержку социальной сферы, что является приоритетом для руководства республики. В частности, планируется последовательное повышение заработной платы работников бюджетной сферы, индексация размеров социальных выплат, обеспечение доступности медицинской помощи и реабилитации, закупка лекарств, модернизация объектов образования и так далее. Это позволит улучшить качество жизни населения Дагестана и повысить его социальную защищенность. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрены средства на исполнение ранее принятых решений в части оказания всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации или отправились в зону проведения специальной военной операции добровольцами. Это является важным шагом по поддержке семей, которые испытывают трудности в связи с участием своих близких в специальной военной операции. В целом, проект республиканского бюджета Дагестана на 2024-2026 годы является сбалансированным и ориентированным на решение социальных задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0