Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

08.04.2022 14:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мечтать и созидать…

Казалось бы, все ниши бизнеса уже давно кем – то заняты. Многие задаются вопросом: «Чем заняться, чем кормить семью?». Зачастую, идеи есть, но не все могут реализовать мечту из – за отсутствия денег.

Сегодня у многих, а именно у малоимущих, появилась возможность воплотить свою мечту и открыть, пусть небольшое, но свое дело.

Одним из видов государственной поддержки малоимущих семей является социальный контракт, который в Буйнакском районе приобретает всю большую популярность. Задача государства – помочь один раз человеку, чтобы он дальше содержал себя и свою семью сам. По сравнению с прошлым, в этом году обращений граждан для заключения социального контракта на порядок больше. Очень важно понимать, что данный проект – это не единовременная выплата и не ежемесячное пособие. На самом деле, это реальная возможность поправить материальное положение и воплотить свою идею в жизнь.

К слову, социальный контракт – договор, который заключается между органами социальной защиты и малоимущей семьей. Возникает вопрос, а какие семьи относятся к категории «малоимущих»? Семья, в которой прожиточный минимум ниже установленного в регионе среднедушевого дохода, считается малоимущей.

Шихомиров Осман вместе с супругой Барият из селения Верхнее Казанище заключили договор с Управлением социальной защиты населения Буйнакского района. Процесс оформления соцконтракта четко организован, без лишних бюрократических проявлений и находится под контролем у начальника УСЗН М.Асельдерова. Как рассказывают новоиспеченные безнесмены, после сдачи пакета документов и заключения комиссии через короткое время определенная сумма денег поступила на счет банковской карты. Это позволило им открыть коптильно – колбасное мини – производство. Процесс копчения, по словам Барият, дело довольно трудоемкое. Однако супруги Шихомировы – люди отнюдь не ленивые, и работают с большим энтузиазмом. Да и дочь Фатима после школы старается помочь родителям в их бизнесе, который совсем скоро начнет приносить доход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6