Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.04.2022 17:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В фермерских хозяйствах Буйнакского района набирает обороты окотная кампания

По распоряжению Главы Буйнакского района Камиля Изиева, рабочая группы в составе начальника отдела сельского хозяйства муниципалитета Магомеда Гаджимурзаева и главного специалиста Магомеда Омарова, с выездом побывали на отгонных пастбищах, расположенных в Кочубейской зоне, Республики Калмыкии и Ставропольском крае.

Ежегодно специалисты Буйнакского района выезжают на отгонные пастбища с целью ознакомления зимовки скота на местах и окотной компании. Ягнение овцематок – важный этап работы по размножению в овцеводстве.

Именно на этих территориях занимаются разведением крупно рогатого (КРС) и мелко рогатого скота (МРС).

В ходе осмотра было оценено общее поголовье скота, и по словам специалистов, именно благодаря относительно теплой зиме, животноводы получили больше ягнят, чем в прошлом году. На 100 голов овцематок — 115 ягнят. Ну, а первые ягнята уже окрепли, и весь световой день находятся в степи. Такие показатели, говорят животноводы, даются ежедневным, кропотливым трудом чабанов. В последние годы засуха негативно сказалась на состоянии пастбища. В этом году ситуация получше, при неглубоком снеге была возможность использовать отдаленные кормовые угодья.

Отметим, что массовое ягнение в хозяйствах района начинается в первой декаде марта и длится до конца апреля

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6