Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

15.09.2021 09:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр образования РД встретился с Главой Буйнакского района

Глава Буйнакского района Камиль Изиев встретился с министром образования и науки РД Яхьей Бучаевым.

Встреча была посвящена вопросам развития системы образования района, в том числе вопросам материально- технического обеспечения образовательных учреждений.

Часть из обсуждаемых вопросов, была поднята учителями и родителями, в ходе недавних встреч Главы района с ними. Тогда, руководитель муниципалитета обещал принять определённые решения, а некоторые вопросы обсудить в профильном ведомстве, что и было сделано сегодня.

Основное время встречи с министром, было посвящено вопросам капитального ремонта школ, обеспечения учебниками, автобусами, так как эту проблему тоже часто поднимают в школах, а также вопросом развития детских оздоровительных лагерей, напомним, что большинство из них находятся на балансе Министерства образования РД.

Говоря об обеспеченности учебниками, Яхья Гамидович и Камиль Изиев рассмотрели причины нехватки учебников, одной из которых является поступательный рост количества детей в классах, обусловленной ростом населения.

При этом министр обратил внимание, что в целом по республике потребность в средствах на обеспеченность учебниками составляет больше миллиарда рублей, при этом он отметил, несмотря на значительность этой суммы, Главой республики уже даны соответсвующие поручения, для решения этой проблемы.

Что касается школьных автобусов, то по озвученной информации, вопрос решается согласно направленных главой муниципалитета заявок.

В республику уже направлено большое количество автобусов, из них пять получит Буйнакский район (напомним, что за последние три года мы уже получили 17 автобусов) и уже в скором времени они будут направлены в наши школы — в Верхнеказанишенскую СОШ №2, Нижнеказанищенскую СОШ №5, Ишкартинскую СОШ, Нижнеказанищенскую СОШ № 2 и Чиркейский образовательный центр.

Также подробно обсудили вопросы организации питания детей. Было отмечено, что в школах района по этому вопросу проблем нет, как нет и нареканий со стороны родителей и педагогических работников.

Что касается капитального ремонта школ, то здесь стоит отметить, что Буйнакский район, поэтапно, с соблюдением сроков, направляет необходимую документацию.

Такая работа проводится в отношении десяти школ, требующих капитального ремонта.

Все обсуждённые сегодня вопросы, министр взял на личный контроль, но, мы должны понимать, что ни все проблемы возможно решить в одночасье, тем не менее, для этого принимаются все необходимые меры, как министерством образования республики, так и муниципалитетом.

В заключении встречи, Камиль Изиев отметил постоянное внимание руководства республики к проблемам района, а также поблагодарил Яхью Гамидовича за помощь в решении любых проблем системы образования Буйнакского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13