Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

23.07.2021 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имя защитника Севастополя в названии улицы

Стало доброй и хорошей традицией присваивать улицам, школам и посёлкам имена своих достойных сыновей и дочерей. Недавно одной из улиц города Буйнакска, присвоили имени выходца из Темирханшуринского округа (ныне Буйнакский район) , Героя Социалистического Труда Ильмутдина Насрутдинова. В мероприятии приняли участие и первый заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров, Председатель Совета ветеранов Буйнакского района Абдула Магомедов и другие.

Ильмутдтин Насрутдинович принимал участие в защите обороны 1941-1942 годов и в освобождении легендарного Севастополя. В далёком 1939 году, он добровольцем вступил в Красную армию и попал служить в город Житомир, в дальнейшем был направлен ближе к госгранице вдоль реки Буг. Войну уже он встретил в составе артиллерийского полка. Неудачи в начальном периоде войны тяжело давались нашим войскам. Горечь отступления испытал на себе и Ильмутдин Насрутдинов.

В начале октября 1941г. его часть направили в район Севастополя в состав 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, к этому времени Ильмутдин уже был дважды ранен и вылечившись вставал в строй. Как признавался он сам, его огромное желание мстить врагу за наши людские жертвы, за наши первые неудачи, придавали ему сил противостоять врагу.

В ходе ожесточенных боёв за 30-батарею береговой обороны 9- января 1942 г. он снова, уже в третий раз, был тяжело ранен в бедро. Когда его увезли в госпиталь, он ждал разрешения врача вернуться в строй.

За его ратный труд родина наградила орденом Красной Звезды, после Отечественной воны и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», но самой дорогой наградой он считал медаль «За оборону Севастополя».

Герой Севастополя после войны решил себя посвятить благородному делу сельскому хозяйству. И здесь добился высоких и громких успехов. Он прошло все ступени и иерархии от агронома до Народного академика сельского хозяйства, от депутата райсовета до депутата Верховного Совета СССР, до высокого звания Героя Социалистического труда, участника ВДНХ СССР

Он часто и с гордостью говорил в кругу своих земляков: — «И я всё сделал, как мог, для защиты города. И я причастен к обороне города-героя на Чёрном море и его освобождении». И подняв в верх с такой же гордость показывал медаль «За оборону Севастополя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8