Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.05.2021 11:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь к слову…

Среди интересных и замечательных праздников есть и День филолога. Любовь к слову и знаниям – так переводится слово « филолог» с греческого языка.

Бесспорно, эта профессия сегодня востребована. Не только в школе, но и в пресс- службе, учреждениях культуры, в средствах массовой информации могут применить свои знания любители слова.

Умение красиво и грамотно говорить и писать всегда ценно. Кто, как не филолог, призван приобщать детей к грамотности. 17 лет обучает детей русскому языку и литературе в Нижне – Казанищенской школе №5 Шугаибова Аида Джамалютдиновна.

Аида росла девочкой любознательной и трудолюбивой. Начала говорить рано и, что примечательно, слова выговаривала правильно. Занималась танцами в сельской школе искусств, увлекалась шитьем. Ее куклы всегда были в красивых нарядах, сшитых маленькими, но уже ловкими ручонками девочки.

В роду Аиды Джамалютдиновны много педагогов: мама, тети, дядя, дедушка и даже прадедушка. Вопрос выбора профессии был уже предрешен далеко до окончания средней школы. Девушка решила поступать в Буйнакский педагогический колледж, а затем стала студенткой филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Аида Шугаибова понимает, какое значение имеют русский язык и литература в общей образовательной системе личности. Без знания языка недоступно изучение других наук и дисциплин. Согласитесь, человек , допускающий ошибки в написании каких либо документов, например, или же ,не умеющий правильно излагать свои мысли, навряд ли достигнет успехов в профессии.

Современному филологу предъявляются высокие требования. Сегодня ему не достаточно быть грамотным и начитанным специалистом. Он должен еще и разбираться в закономерностях развития языка. Всем этим критериям соответствует Аида Шугаибова.

К каждому уроку она готовится тщательно. Ее занятия отличаются высокой степенью продуктивной работы учителя и ученика. Обязательно на каждом уроке присутствует творческая составляющая, будь то мини – сочинение, или мини – описание события, мини – стихотворение.

К сожалению, современная молодежь чтением книг не увлечена. Очень сложно научить детей грамотно говорить, писать. Аида Джамалютдиновна находится в постоянном поиске методов и приемов для развития познавательных интересов у учеников. Это и всевозможные олимпиады, викторины, творческие вечера поэзии и прозы, театральные постановки.

Работа в школе занимает очень много времени, и дома нужно готовиться к урокам назавтра, проверить кипу тетрадей. А еще хлопоты по хозяйству и воспитание троих детей, в общем, к вечеру буквально с ног валится. Но наступает новый день, и Аида Джамалютдиновна полна сил и желания обучать детей великому русскому языку и литературе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12