Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

17.04.2021 14:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане на борьбу с саранчой потратят 20 млн рублей

В Тарковском районе, в селе Кочубей прошло совещание по вопросам развития животноводства в Дагестане.

Проводил заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, который отметил, что аграрный сектор Дагестана не просто выстоял пандемию, но и смог продемонстрировать динамичное развитие – индекс развития составил 101,4%.

«Фермерами собрано 111 тыс. тонн риса – урожай, 208 тыс. тонн винограда, из них переработали порядка 145 тыс. тонн», – подчеркнул вице-премьер.

Однако, Абдулмуслимов заметил, что в сельскохозяйственном отрасле имеются и проблемы. Одно из них- вопрос состояния Кизлярских пастбищ и Черных земель, связанные не только с изменениями в климате, но и с недобросовестным отношением к земле со стороны самих земледельцев.

В рамках совещания отметили, что валовой объем продукции животноводства в 2020 году в регионе составил 70,4 млрд рублей, что на 1,6% выше, чем годом ранее.

Построены животноводческие фермы различной мощности на 1763 скотоместа, отстроено 16 откормочных площадок на 31 тыс.

В ходе совещания особый акцент был сделан на наличие в Дагестане саранчи. Уже обследовано 205 тыс. га сельхозугодий, зараженная площадь составляет около 75 тыс. га, на территории Ногайского, Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов и на отгонных землях более 20 горных и предгорных районов.

В 2021 году планируется потратить более 20 млн рублей на химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей.

Подробно читайте на сайте Минсельхоз РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30