Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.04.2021 11:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе идёт работа по весенней вегетации

Земледельцы муниципалитета, такие как: КФХ «Улей» Магомед — Расул из селения Агачкала, КФХ «Гаджимурзаев» Магомед Гаджимурзаев, ИП Алисолтан Джамовов, селение Нижнее Казанище, ИП Ибрагим Абдуразаков, селение Нижний Дженгутай на посевах озимых зерновых культур приступили к внесению минеральных удобрений (аммиачной селитры) в расчете 100-120 кг на 1 га.

Работа проводится на землях Каранайской зоны.

Специалисты отдела сельского хозяйства района подчеркнули, что работа нужная, так как, азот входит в состав – незаменимого элемента для роста и развития растений.

«Без него не обходятся фотосинтез, благодаря ему растения активно набирают зеленую массу и полностью формируются. Нехватка питания скажется не только на объеме урожая, но и на качестве зерна. Озимые зерновые культуры нуждаются в азоте на протяжении всего периода вегетации, последствия его нехватки – низкие урожаи, мелкое зерно плохого качества»,- сказал главный специалист отдела сельского хозяйства района Магомеднаби Солтангишиев.

Удобрение вносится методом Бузницкого — это корневая подкормка озимых при помощи дисковых сеялок. Это позволяет снизить потери азота и других питательных элементов. Одновременно с внесением удобрений проводится боронование с прицепными зубчатыми боронами с целью закрытия в почве влаги.

На сегодняшний день такая обработка проведена на площади 650 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5