Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

08.03.2021 17:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На поддержку производителей баранины в Дагестане выделено более 200 миллионов рублей

В Левашинском районе прошло совещание, посвященное теме господдержки дагестанских животноводов и урегулирования цен на баранину.

Совещание проводил  министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов совместно с руководством муниципалитета, председателем Комитета по ветеринарии РД Магомедом Шапиевым, заместителем руководителя Минсельхозпрода РД Эмином Шайхгасановым и другими.,

Далее он отметил, что в последние годы на землях отгонного животноводства на севере Дагестана сложилась сложная ситуация, когда на пастбищах из-за погодных условий практически не было подножного корма.

«Ситуация осложнилась в Кочубейской зоне, где из-за засухи и иссушающих ветров в октябре прошлого года оказались подвержены процессу движения песков более 200 тыс. га», – напомнил глава Минсельхозпрода РД.

Выступивший Баттал Батталов отметил, что много проблем накопилось у животноводов, это  обусловлено природно-климатическими факторами, а также и тем, что сами фермеры  систематически нарушали нормы выпаса скота.

Министр отметил, что проблема животноводства  поднималась в Совете Федерации и для ее решения Минсельхозпрод Дагестана предлагает предпринять ряд мер.

К ним относится строительство откормочных площадок, для разгрузки и восстановление пастбищ. Для этого  федеральным центром рассматривается вопрос оказания государственной поддержки на строительство этих откормочных площадок.

Он также заявил, что уже в этом году на поддержку нового направления в овцеводстве выделено 210 млн рублей.

Подробно читайте на сайте Минсельхозпрод РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101