Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.03.2021 16:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы антинаркотической деятельности обсудили в Буйнакском районе

В администрации Буйнакского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, в ходе которой были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактики наркомании среди молодёжи и взрослого населения района.

«О наркоситуации на территории МР "Буйнакский район", эффективность деятельности органов власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», выступил заместитель начальника II отдела УКОН МВД по РД, подполковник полиции Арслан Хабибов.

Он отметил, что за 2020 год проведено восемь профилактических мероприятий в учебных заведениях. Вторым отделом УКОН МВД по РД во взаимодействии с правоохранительными органами последовательно осуществлялась борьба с незаконным оборотом наркотических средств, направленная на выявление и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере.

«В Буйнакском районе не наблюдается широкого распространения наркомании и наркопреступности. Нет устойчивых организованных преступных групп и тем более сообществ, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В основном преобладают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, а также небольшая часть преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ (трамал). Уменьшилось по сравнению с прошлыми годами преступления, связанные со сбытом, так называемых тяжёлых наркотиков, таких как героин, опий. Динамика распространения заболеваемостью наркоманией потребителями тяжелых наркотиков не прогрессирует», — сказал он.

Далее по вопросу «О мерах по повышению эффективности деятельности школьных инспекторов, а также инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пересечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях», -выступил заместитель начальника ОМВД России по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев.

В своем докладе он подчеркнул, что сотрудниками полиции совместно с УКОН МВД по РД с дислокацией в г. Буйнакске и представителями Управления образования Буйнакского района, в школах проводились профилактические беседы на темы о пагубных последствиях злоупотребления наркотическими веществами, разъяснялись требования правовых и нормативных актов, регламентирующих ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений, связанных с наркоманией.

«В рамках проводимой акции «Сообщи, где торгуют смертью» проводились встречи с преподавателями и учащимися образовательных учреждений района, в ходе которых были предупреждены о необходимости незамедлительного информирования правоохранительных органов в случаях выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий», — подчеркнул он.

На заседании была также рассмотрена необходимость организации взаимодействия при подготовке к операции «МАК- 2021».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7