Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

08.02.2021 14:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошло анкетирование: "Ваша воспитательная система"

Именно в семье человек получает свой первый социальный опыт, делает первые шаги, говорит первые слова. Очень важно, чтобы ребенок воспитывался в доброжелательной атмосфере, чтобы в процессе воспитания у родителей не было разногласий по поводу методов его воспитания, чтобы ребенок не был свидетелем конфликтов. В противном случае он может вырасти в асоциальную личность, наносящую вред не только окружающим, но и себе.

С этой целью, в рамках дорожной карты «Работа психолога с родителями», с целью анализа правильного выбора принципов воспитания детей родителями педагогами-психологами школ района проведено анкетирование "Ваша воспитательная система".

В анкетировании приняли участие 2393 родителя учащихся 3-5 классов. Анализируя результаты анкетирования можно отметить, что правильные принципы воспитания занимают основные позиции в методах воспитания родителями детей. «Принципы правильного воспитания строятся на уважении к ребенку, его интересам и потребностям, в умении договариваться с ним и анализировать те или иные аспекты его поведения. Что касается метода «кнута и пряника» или поощрения и наказания один из самых известных и древних методов воспитания, который использовали наши родители и соответственно используют многие современные родители по отношению к своим детям. Можно сказать, что этот метод эффективен лишь в том случае, если в нем используется в меру — и ласка и строгость. Многие родители не умеют остановиться на той «золотой середине», где нет места ни избалованности, ни рукоприкладству», — отметила психолог, методист РУО Зухра Амирханова.

Она также отметила, что психологам, социальным педагогам, классным руководителям необходимо применять в работе с родителями активные формы и методы работы – деловые игры, тренинги, беседы, встречи и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11