Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.02.2021 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кардиохирурги Дагестана начали лечить сердечную аритмию с помощью 3D-навигации

Кардиохирурги РКБСМП впервые внедрили в работу современное лечение пациентов с сердечными аритмиями, в том числе фибрилляцией предсердий. Работа проводится с использованием 3-D навигации. Для этого медучреждение получило современную систему навигацию Ensite Precision. Система помогает смоделировать объемную модель сердца еще до операции, что позволяет найти все уязвимые места.

Первой пациенткой, которую прооперировали по новой методике, стала 80-летняя жительница Махачкалы. В прошлом году она перенесла операцию по замене сердечного клапана. На выявление и прижигание всех участков аритмии врачам потребовалось 1,5 часа. Операцию провели кардиохирурги РКБСМП Мустафа Омаров и Рустам Магомедов.

Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, реабилитация проходит быстрей- это еще одно преимущество подобных вмешательств. Пациенты выздоравливают всего за несколько дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194