Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.02.2021 18:57 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках Буйнакского района прошли стихотворные чтения на родных языках

В нашей республике уделяется огромное внимание вопросу изучения и сохранения родных языков народностей проживающих в Дагестане. В этой связи в библиотеках Буйнакского района ведётся большая работа по пропаганде краеведческой литературы, произведений на национальных языках. Сегодня, 21 февраля, ко Дню родных языков в библиотеках прошло много интересных мероприятий. Так, в библиотеках проведены конкурсы на лучшее чтение стихов на родных языках: на кумыкском языке в библиотеках селения Ишкарты, Эрпели, Верхнее и Нижнее Казанище, на аварском языке в селениях Акайтала, Верхний Дженгутай, Верхний Каранай, Дуранги, Манасаул, и на даргинском языке в библиотеках селений Кадар, Карамахи, Чабанмахи.

В это же время в Центральной районной библиотеке, в Детско-юношеской библиотеке и в Бугленской библиотеках состоялись тематические вечера "Родной язык по своему велик."

Как отметила директор Центральной районной библиотеки Шахримат Гамзатова, основная цель мероприятия повышение статуса родных языков в современном образовательном и культурном пространстве, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, усиление положительной мотивации изучения родного языка.

«Мы, библиотечные работники района, приложим свои усилия, чтобы внести свой вклад в наше общее дело — сохранение родных языков. «Сохраняя родной язык – сохраняем региональную идентичность», — подчеркнула она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3