Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.02.2021 20:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы РД Сергей Меликов провел совещание по развитию АПК и РХК Дагестана

Врио Главы РД Сергей Меликов, находясь в Кизляре провел совещание по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов региона.

В онлайн режиме, совещание проходило с участием Первого заместителя Министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ястребова и других.

Выступая, Меликов напомнил участникам совещания, что АПК является ключевой отраслью экономики Дагестана, в котором занято около 30% экономически активного населения республики. 

Он заметил, что регион является лидером по производству основных видов сельхозпродукции и наличию поголовья сельскохозяйственных животных и вносит значительный вклад в решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Также Меликов подчеркнул, чтов республике оказывается большая господдержка сельхозтоваропроизводителям. И благодаря этому валовый объем производства продукции сельского хозяйства за 2020 год, несмотря на пандемию, вырос на 1,3% и составил 141,5 млрд рублей.

Вместе с тем глава Дагестана обозначил и проблемы, которые не дают полноценно развиваться сельскому хозяйству региона, среди них отсутствие благоприятных условий для проживания сельских жителей, а также изменения в последние годы климата (увеличение количества ветров и их скорости, уменьшение количества осадков.

Вместе с тем, первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов заметил, что в текущем году республике удалось достигнуть максимального урожая по зерновым, начиная с советской истории.

Подробно читайте на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57