Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

01.02.2021 16:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителя Буйнакского района первыми изъявили желание вакцинироваться от коронавируса

В Буйнакском районе началась вакцинация от коронавирусной инфекции. В районную больницу привезли 100 доз вакцины для профилактики коронавируса, под названием «Гам – КОВИД-ВАК» (Спутник V). Данная вакцина разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени известного академика Н.Ф. Гамалей».

Первыми вакцинироваться изъявили желание учителя школ района. Прививаться будут по 5 человек каждый день, потому что в одной упаковке 5 доз. Вакцина хранится в специально оборудованном холодильнике, в прививочном пункте, со специальной температурой и с блокировкой двери, т.е. доступ к вакцине только у врача, если взяли одну вакцину, холодильник блокируется на полчаса для поддержания необходимой низкой температуры. При нарушении условий хранения вакцины просто выходит из строя.

По словам заместителя главного врача по ОМР ЦРБ Наиды Салатватовой вакцина состоит из двух частей — компонент 1 и компонент 2. В оба компонента входят разные состава, и проводится вакцина в два этапа.

Учителей района до вакцинации тщательно осмотрел районный терапевт. В первую очередь пациенты сдали кровь на уровень антител в крови, проверили температуру, давление, послушали легкие, осмотрели горло. У кого нашли в крови высокий уровень антител, направили в участковые больницы, для более точного результата.

Все желающие вакцинироваться могут обратиться в прививочный пункт при ЦРБ в диагностическом центре города Буйнакск. Прививка делается бесплатно и только с добровольным согласием пациента. Однако, врач перед вакцинацией должен полностью провести полное обследование.

За учителями вакцинироваться последуют и сами медработники. Привитые с энтузиазмом передают друг — другу эстафету. Ведь, чем больше привитых, тем меньше риск заболеть и только вакцинацией мы победим эту болезнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7