Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.10.2021 13:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники культуры Буйнакского района рассказали и показали обряд- выпекание хлеба в печи «Аул кёрюк»

В Буйнакском районе глубоко чтят свои традиции и обычаи. Один из таких — выпекание национального хлеба в общественной печи «Аул кёрюк» прошло в селении Верхнее Казанище. Состоялось оно в рамках проекта «Традиции и обряды моего народа» организаторами мероприятия Управлением культуры Буйнакского района, администрация села и Домом культуры селения Верхнее Казанище.

Для Буйнакского района — хлеб всегда был основой кухни. Жители села Верхнее Казанище, пользуясь рецептами своих бабушек, показали нам обычай по выпеканию хлеба в национальной печи «Аул кёрюк».

В старину хлеб пекли в маломощной самодельной хлебопекарьне «Кёрюк». Кёрюк обычно строили один на весь квартал и пользовались им женщины из близлежащих домов. Во многих сёлах кёрюк строили и в своих домах, во дворе, в специально отведённом хозяином дома помещении. Это делалось для того, чтобы им могли пользоваться и соседские женщины, у которых нет возможности построить кёрюк и обеспечить дровами. По клубящемуся дыму соседи узнавали, о том, что кёрюк растоплен и спешили туда со своим тестом у кого из кукурузной, а у кого их пшеничной муки.

У дагестанских народов ни один из обрядов и праздников не обходится без использования хлеба и хлебных изделий: это свадебный обряд, рождение ребёнка, обрезание, проводы в дальний путь, Ураза байрам, Курбан байрам и т.д.

Сегодня, мы в гостях у замечательной женщины — хозяйки, хранительницы хлебных традиций Патимат Джамалутдиновой, которая построила кёрюк у себя во дворе. Жители села показали нам, как выпекались такие хлебные изделия: «халта чуду», «къабакъ чуду», «чий чуду», «мичари», «явлу экмек», «кёрюк къоймакъ», а также куклы из теста, чтобы порадовать детей.

А какой аромат стоял, это не передать через экраны телефонов.

Мы принадлежим к числу наций, которые едят много хлеба — по подсчетам экспертов, до 330 граммов в сутки. И это очень, очень хорошо для нашего здоровья. Во-первых, хлеб на 30% покрывает суточную норму калорий. Во-вторых, в нем, несмотря на кажущуюся простоту, содержится около 200 полезных для здоровья веществ, растительных белков и углеводов. В-третьих, хлеб богат незаменимой для человека клетчаткой, и чем грубее помол, тем хлеб полезнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12