Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.10.2021 14:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свою малую родину Нижний Дженгутай посетил полковник авиации, заслуженный военный летчик – истребитель СССР Алигиши Абиев

Солнечное субботнее утро, стало еще более ярким в селе Нижний Дженгутай, так как к ним приехал дорогой гость.

Могли бы учащиеся, да и коллектив Нижнедженгутайской школы подумать о том, что в гости к ним приедет их земляк- полковник авиации, заслуженный военный летчик – истребитель СССР Алигиши Абиев.

И каково было удивление самого Алигиши Абиева, который был приятно поражен, увидев изменения и преображения родного села Нижний Дженгутай. Все это взволновало заслуженного военного летчика до глубины души.

Алигиши Абееву провели обзорную экскурсию по школе, рассказали о достижениях учащихся и педагогов. Здесь же ему показали школьный музей, в котором он познакомился с экспонатами, задержался у экспозиции с фотографиями, окунувшись в яркие воспоминания своего детства и юношества, проведенного на родной земле.

А дальше полилась задушевная беседа, как говорится, «За жизнь». Говорили о многом. Он рассказал как юношеские мечты о небе стали реальностью, когда стал курсантом летного училища, расположенного в Армавире. Рассказ Алигиши Абеев о небе, о его вылетах, успехах и промахах, о жизни, в общем, были настолько интересны, что полтора часа общения пролетели незаметно.

Затем полковник авиации и присутствовавшие пошли к памятнику Юсупа Акаева у школы и возложил алые гвоздики на гранитные плиты, далее направились к новому скверу села, который был благоустроен в этом году. В парке Алигиши Абиев посадил дерево, как символ памяти о тех, кто, не жалея себя, защищал Отечество.

Разговорам о жизни села, о районе, о его прошлом и настоящем продолжались еще долго, оно и понятно, ведь говорить о своей малой родине можно бесконечно и с любовью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23