Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

26.01.2021 15:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

WhatsApp мошеничество набирает обороты

Нас настигла еще одна эпидемия, и, в отличие от коронавируса, с ней пока не борются. Речь идет о разновидности игры наподобие «черных касс» и «общих котлов» со всеми признаками финансовой пирамиды. Игра стала популярной в мессенджерах WhatsАpp-чатов и соцсетях. Организаторы не стесняются признаваться, приглашая поиграть в «черную кассу», что это пирамида, как и ее участники.

«Кто хочет легко заработать 20 000 рублей?» — белыми буквами и подпись внизу: «Схема очень простая и реальная». Организаторы уверяют, что здесь нет никакого обмана и гарантируют легкий и быстрый заработок. Упор делается на то, что люди отдают свои кровные не каким-то мошенникам, а участникам WhatsАpp—группы.

Продвигая «черные кассы», «общий котел», «систему взаимовыручки», «игра 14 300» — названия игры варьируются, никто выходных данных об организации не сообщает. «Принцип пирамиды» — в игре 20 человек, скидывают N —сумму денег одному человеку с обещанием, что в следующий месяц деньги получит он. Набирается не плохая сумма ему, первому участнику скидывают деньги, а он и созданная им группа благополучно исчезает.

ОМВД России по Буйнакскому району просит жителей района быть бдительными и не участвовать в сомнительных играх с вовлечением малознакомых и незнакомых вам людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13