Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

31.12.2020 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги года- с Главой Буйнакского района Камилем Изиевым

Шел в историю 2020 год, и какой бы сложной ни была ситуация, сложившаяся в рамках борьбы с коронавирусом, жизнь продолжается. И можно только представить, какая ответственность лежит на человеке, который руководит районом в это время. Хочется отметить, что Камиль Изиев после избрания на пост главы муниципалитета в 2017 году быстро завоевал расположение жителей района.

- Камиль Абусалимович, вступая в Новый год, по традиции, подводят итоги традиционных вопросов.Что бы сегодня ни происходило, о какой бы сфере мы не говорили, все это происходит на фоне коронавирусной пандемии, взятые обязательства надо было выполнять. Как справлялись?

-- Согласен. Год выдался тяжелым абсолютно для всех, и для меня лично. Вместе с тем я ещё раз с восхищением хочу сказать о работе наших медиков. Вообще пандемия в очередной раз показала насколько дагестанцы могут сплотиться. Надо отдать должное федеральным и республиканским органам власти. В свою очередь в районе мы провели довольно таки большую работу. Во первых в минимальные сроки был создан оперативный штаб. Местные жители, мобилизовавшись, организовали свои точки помощи.Казалось бы, пандемия и самоизоляция — на первый взгляд, эти вещи должны были оттолкнуть людей друг от друга. Однако, напротив, возникшие сложности вызвали настоящий подъем добровольческого движения. Волонтерскими организациями нашего района была организована адресная доставка продуктов и лекарств, проводилась большая информационная работа.

Безусловно. Мы не стояли на месте, надо было работать и выполнять свои обязательства. Наш район один из первых в Дагестане, где была реализована программа «Формирование комфортной городской среды». И сегодня она нашла живой отклик среди жителей сел. В этом году мы сдали четыре прекрасных сквера, а также благодаря экономии, которую мы получили во время проведения торгов, нам удалось обустроить еще один дополнительный сквер в с. Атланаул. И в 2021 году эту работу мы продолжим, но уже в других селах. Что касается ремонта внутрисельских дорог, то потребуется немало времени, чтобы заасфальтировать все улицы. По программе «Мой Дагестан – мои дороги» заасфальтировано 7 внутрисельских дорог, а также были отремонтированы дороги из муниципального дорожного фонда.

Предпочтение в ремонте отдавались дорогам, на которых расположены социальные объекты, ведь наши дети и пациенты участковых больниц и поликлиник должны беспрепятственно добираться до места назначения. Запланированы на следующий год и работы по строительству водопроводов в рамках проекта "Чистая вода" и других программ.

- Сегодня общество стало к власти более требовательным: появились соцсети, где каждый высказывает свое мнение и критикует за каждый промах или не соглашается с какими-то решениями. Трудно работать в таких условиях?

-- Я открыт для людей, активно веду свою личную страницу,даже приглашаю своих подписчиков к себе на прием,так как считаю, что каждый имеетправо на собственное мнение, высказать свою позицию. Появилось множество источников информации, благодаря Интернету. Люди стали зацикливаться на поиске негативных сторон и всякого рода "разоблачений". В них нет цензуры, они не обязаны поддерживать позитивные образы. Наоборот, чем резонанснее будет тот или иной факт, тем интереснее он будет для широкой публики. Прочитав какую-то сомнительную новость на страницах интернет- издания, кто-то мнит себя экспертом (кстати, даже не пытаясь обратиться к первоисточникам и досконально разобраться). К сожалению, целью таких людей является не изменение жизни в районе в лучшую сторону, благодаря личному вкладу и конструктивным предложениям, им просто хочется вылить негатив и выпустить пар. И все. И дальше лениться и ничего не делать. При этом люди увлеченные своим делом, имеющие цели в жизни и умеющие брать ответственность за собственное благополучие на себя, не склонны к нытью, жалобам на плохую жизнь и недостойную власть. Такие при любом правительстве находят свое занятие, у них просто нет времени и желания муссировать весь негатив.

-- Каждый год в районе что-то строится, обновляется. За счёт чего?

- Мы, Буйнакский район постоянно ощущаем поддержку со стороны руководства Республики Дагестан. В свою очередь, наша команда – это,прежде всего, работники отделов администрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений при совместной слаженной работе, можем заявляться в различных программах и проектах республиканского и федерального уровня, благодаря которым в наших селениях из года в год строятся социальные учреждения, объекты спортивного назначения и другое.

В следующем году, под эгидой 100 – летия со Дня образования ДАССР, в районе свои двери откроет новый детский сад, в с. Эрпели, а также детский сад и участковая больница в с. Новый Кумух.

- Помимо проблемы борьбы с коронавирусной инфекцией, в районе случались и другие происшествия, которые требовали незамедлительных мер?

- Да, это так. У нас был разрушен мост, ведущий в поселение Карантай и мост в с. Нижнее Казанище. Тогда, мы точно решили для себя, что не будем искать половинчатых решений. Жители не верили, говорили, что невозможно за пару месяцев обустроить мостовые сооружения. На объекты приезжали спикер Парламента Хизри Шихсаидов и министр транспорта и дорожного хозяйства ШируханГаджимурадов. Буквально, в сжатые сроки был выставлен мост, ведущий в селения Нижнее и Верхнее Казанище. Идут работы и на другом объекте.

Также дополнительно в районе была введена новая дорога, которую многие считали не очень нужной. А ведь благодаря ей, во время ремонта жители сс. Нижнее и Верхнее Казанище по ней добирались домой. Сегодня эта дорога современная, с освещением и пешеходным тротуаром радует наших жителей.

- Когда люди узнают, что вы Глава Буйнакского района, что вы говорите про район? Какой он?

- Буйнакский район – один из крупных многонациональных районов нашей республики. Здесь проживают кумыки, аварцы и даргинцы. Конфликтов на национальной почве в районе никогда не было. Это заслуга самого народа и грамотной национальной политике, которая ведется руководством района со дня его основания. Выходцы из нашего района — это творческая интеллигенция, культурная и научная элита республики, государственные деятели. Традиции взаимоуважения воспитываются у нас с детства, и сегодняпочти на пороге 100-летнего юбилея района мы имеем все условия для мирного развития.

- Как изменилась Ваша жизнь после того, как Вы стали главой района?

— Моя жизнь, конечно, изменилась. Я нисколько не жалею о том, что пришел на эту должность. Наоборот, за это время желание работать, желание что-то изменить в лучшую сторону, еще больше укрепилось. На этом ответственном посту я приложу максимум усилий чтобы достичь этих целей. Я уверен и надеюсь, что люди чувствуют какие-то изменения в хорошую сторону. По крайней мере, я для этого работаю. Сегодня моя жизненная позиция — только вперед, для того чтобы, оглянувшись назад, мне не было стыдно перед людьми. Вот это главная цель, которая стоит передо мной. Буду делать все, для того чтобы не разочаровать людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12