Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.05.2017 12:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Солист народного хора «Байтерек» принял участие в фестивале «Журавли над Россией»

Заключительный гала-концерт регионального молодежного фестиваля «Журавли над Россией» состоялся 9 мая на площадке Аварского театра в городе Махачкала. 

Концерт был посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие победители всех зональных этапов конкурса.  Среди них были исполнители и творческие коллективы из Махачкалы, Дербента, Каспийска, Хасавюрта, Южно-Сухокумска и Акушинского, Карабудахкентского, Каякентского и других городов и районов нашей республики. Буйнакский район представлял солист народного хора «Байтерек» Аслан Межиев.

            Концерт проходил при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества совместно с администрацией города Махачкалы в рамках ФЦП «Культура России (2012–2018 годы)».
            Напомним, что народный хор «Байтерек» участвовал в зональном этапе конкурса «Журавли над Россией» в городе Избербаше. Члены жюри отметили высокий профессионализм солиста хора Аслана Межиева и пригласили его для участия в заключительном гала-концерте. 

            На фестивале звучали музыкальные композиции военных лет, о героях – защитниках Отечества, о Дагестане. Песни были исполнены не только на русском, но и на даргинском, кумыкском, аварском языках. Солист ансамбля «Байтерек» исполнил патриотическую песню на кумыкском языке «Аталар» на слова Магомеда Атабаева и музыку Хизри Батыргишиева. Организаторы конкурса выразили ему благодарность за участие и яркое выступление, а также вручили ценный приз. 

            По словам организаторов, проведение фестиваля поспособствует популяризации героической истории и воинской славы Отечества, воспитанию уважения к выявлению авторов, создающих песни гражданско-патриотической направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29