Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.11.2016 17:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии

В конференц-зале администрации Буйнакского района 25 ноября прошло последнее в этом году заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В его работе приняли участие заместитель главы районной администрации Гамзат Темирханов, начальник первого отдела УФСБ России по РД Арсанали Ахмедов, заместитель прокурора Ибрагим Келеметов, заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму Нажмутдин Исаев, главный специалист администрации района Рахмиля Кулиева и другие.

На заседании обсуждалось три вопроса. О результатах проведения учебно-тренировочных занятий в образовательных учреждениях Буйнакского района в случае экстремальных ситуаций, рассказал начальник Управления образования района Зайнутдин Залимханов.

«С педагогическими работниками образовательных учреждений проводятся инструктажи. Во всех школах проходят классные часы, беседы, конкурсы, викторины, экскурсии в пожарную часть. В классах оборудованы уголки безопасности. С привлечением старшеклассников проходят акции с раздачей буклетов по информированию населения о поведении в чрезвычайных ситуациях. Систематически проводимая работа дает положительный результат», – сказал Залимханов.

Об итогах деятельности антитеррористической комиссии Буйнакского района за 2016 год и задачах на 2017 год проинформировал собравшихся Гамзат Темирханов. Также в ходе его выступления был обсужден и утвержден план работы антитеррористической комиссии. В ходе своего доклада заместитель главы районной администрации отметил, что оперативная обстановка на территории муниципалитета в настоящее время стабильна и контролируема, благодаря усилиям правоохранительных органов и структурных подразделений, занимающихся вопросами предупреждения и профилактики преступлений террористической направленности. 

«Согласно Комплексному плану “Противодействие идеологии терроризма, утвержденному на 2013 – 2018 годы” АТК района работает в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, общественными советами, религиозными деятелями, управлением образования, Центром культуры, отделом по молодежной политике, спорту и туризму района. В целях разъяснения молодежи канонов ислама имамы мечетей на пятничных проповедях ведут профилактически-разъяснительную работу с прихожанами», – отметил Темирханов.

На заседании заместитель прокурора Ибрагим Келеметов поинтересовался, какая конкретно ведется работа и ведется ли вообще в 103 функционирующих мечетях района. «Если говорить о всех мечетях района, то, к сожалению, большинство из них не имеют соответствующих документов. Строятся они незаконно, но пользуются всеми коммунальными услугами и что они там проповедуют, мы не знаем. Членам АТК надо довести до глав сельских поселений, что мечети должны оформиться согласно законодательству», – подчеркнул Келеметов.

Заместитель начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев заявил, что в рамках проводимой в районе операции «Экстремист» проходят мероприятия на территории района по введению в правовое поле религиозных учреждений в соответствии с действующим законодательством.
Начальник первого отдела УФСБ России по РД Арсанали Ахмедов предложил в будущем году членам комиссии АТК один раз в квартал выезжать в религиозные учреждения района и присутствовать на пятничных проповедях. 

На заседании говорилось и о необходимости паспортизации объектов с массовым пребыванием лиц, что будет способствовать обеспечению безопасности людей.  «Антитеррористическая защищённость мест массового пребывания людей должна не только соответствовать характеру угроз, оперативной обстановке, но и обеспечивать наиболее эффективное и экономное использование сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности мест массового пребывания людей», – пояснил Мутаев.

По вопросу «Мониторинг и анализ материалов в печатных изданиях района на предмет выявлений публикаций антиконституционной, националистической и экстремистской направленности» выступила корреспондент газеты «Буйнакские известия» Байгинат Магомедбаширова.

Завершая заседание, Гамзат Темирханов еще раз подчеркнул, что положительного результата в борьбе с терроризмом можно добиться только благодаря совместным усилиям всех соответствующих структур. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22