Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.09.2017 17:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе обсуждался вопрос целесообразности сохранения колхоза им. А.Акаева в селение Нижнее – Казанище.

Сельское хозяйство — всегда было и остается одной  из основных и  важных отраслей народного хозяйства. В муниципалитете Буйнакского района главой Камилем Изиевым не раз поднимались вопросы целесообразного использования земель сельскохозяйственного значения. 

Так, сегодня 22 сентября  с рабочим визитом в районе побывали, начальник управления социального развития села и малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов,  начальник отдела мониторинга и контроля использования земель сельскохозяйственного назначения Джамбулат Шаибов, консультант управления растениеводства, мелиорации и технической политики Салих Салихов,  консультант отдела прогнозирования Марьям Шагабудинова.

На встрече, которая проходила в конференц – зале,  обсуждался вопрос целесообразности сохранения колхоза им. А.Акаева в селение Нижнее – Казанище, в той его форме, которая унаследовано еще с советских времен.  

Во  встрече приняли участие первый заместитель администрации района Арсланали Джафаров, заместитель Хаджимурад Ражбудинов, начальник отдела сельского хозяйство Магомед Гаджимурзаев, глава селения Нижнее – Казанище Камил Умаханов,  председатель колхоза им. А.Акаева Алескендеров Изамутдин и другие.

Открывая совещание,  Арсланали Джафаров отметил, что созданный 20 лет тому назад колхоз им. А.Акаева в селение Нижнее – Казанище был в свое время одним из крупных в районе.

«Колхоз был крупным сельскохозяйственным предприятием в Буйнакском районе. Здесь содержалось более 800 голов скота, колхоз располагал немалыми пашнями. Сегодня ничего нет, сельское хозяйство не развивается. И  необходимо что – то делать, чтобы возродить его», — сказал он.

 «У нас нет цели ликвидировать колхоз, — сказал Абзагир Гусейнов,  - чтобы этого не случилось,  необходимо привести учредительные документы в надлежащее соответствие. Есть проблемы у колхоза и в хозяйственной деятельности. Все это и не только тормозят развитие этого  хозяйства. У вас на балансе 1800 гектаров, 670 га  из которых заняты пашней и это немало. Так организуйтесь в СПОК, чтобы вы  могли получать государственное субсидирование. Дальнейшее развитие хозяйства невозможно также  и без инвестиций. Вам необходимо выработать единый механизм вашей деятельности. В республике 56% населения живет в селах и каждый у себя на земле хочет быть хозяином,   для этого государство предлагает мелким и средним фермерам объединяться в СПОКи, для того, чтобы получать прибыли от своей общей деятельности и конечно же, рассчитывать на помощь от государства. Если вы не наладите работу, то ваша земля уйдет с молотка» — сказал он.

Глава селения Камиль Умаханов подчеркнул, что после разграничения государственной собственности  в 2010 году земли колхоза были переданы в собственность МО «село Нижнее — Казанище».

«И именно с этого года налог на землю должен поступать к нам в бюджет. У нас на балансе 670 гектаров пашни этого колхоза.  На сегодня у нас есть такая договоренность, если в течение 11 месяцев колхоз не будет обрабатывать свои земли, то уже в следующем году мы не будем с ними заключать договор», — сказал он. 

 Далее делегация совместно с руководством администрации района побывали в самом колхозе в селение Нижнее Казанище, где продолжили обсуждение проблемы  и  поиска решений по сохранению за колхозом земель и их рационального использования.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40