Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.07.2017 17:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более полутора тысяч тонн абрикосов переработано консервными предприятиями Дагестана

Заморозки, а в некоторых районах прошедший град не помешал  дагестанскими сельхозтоваропроизводителями получить  богатый  урожай абрикосов. 

В хозяйствах республики на сегодня собрано около 30 тыс. тонн абрикосов.

Но были районы, где крупный град нанес значительный урон урожаю сельхозпроизводителей. В частности, в Гергебильском районе погибли косточковые культуры, в том числе и абрикос на площади более 150 га. В целом же по Дагестану, погибло около 20% косточковых.

Однако, консервными предприятиями республики уже переработано 1573 тонны абрикосов, закупочная цена на которые составляет в среднем 14 рублей. Переработкой, в частности, занимаются ООО «Кикунинский консервный завод», ООО «Завод безалкогольных напитков и соков «Ириб», СПК «Гергебиль», ООО «Аквариус» и другие предприятия.

Успешная работа консервных предприятий в сезон переработки является залогом выполнения показателей по выпуску консервной продукции, указанных в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Дагестан на 2014 – 2020 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1