Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.04.2017 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Статистика ДТП в Буйнакском районе.

Вечного двигателя не существует. Зато есть беспрерывное движение, которое не замирает даже глубокой ночью. Это автотранспорт, заполонивший трассы, на улицы, дороги и т.д. Разговор наш на эту тему не случаен. 

К сожалению, сегодня зарегистрированных в ОГИБДД по Буйнакскому району дорожно – транспортных происшествий не становится меньше. Вот, что нашему корреспонденту рассказал инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району, прапорщик полиции Джабраил Акаев.

- Какова статистика ДТП с начала 2017 года?

- С начала текущего года произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 44 получили ранения, в том числе пострадало 3 детей и 1 ребенок погиб.

- На каких участках чаще всего ДТП происходят?

- Очагом аварийности принято считать место, где в течение года произошло 3 и более ДТП. За 4 месяца текущего года основными аварийными участками, обслуживаемые ОГИБДД по Буйнакскому району можно назвать автодороги Махачкала – В.Гуниб и Буйнакск – Гимры – Чирката. Если брать время, то это с 17 до 19 часов. В эти часы происходит до 40 % аварий.

-  Есть ли проблемы с дорогами? 

–Мы являемся надзорным органом и обязаны реагировать на все допущенные нарушения по содержанию дорожной сети. Я бы отметил, что у нас неплохие дороги. ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району обслуживает 806 км автодороги и большая часть дорожного полотна – это дороги республиканского значения. В части поддержания дорог в надлежащим состоянии у нас нет претензий к дорожным службам.

-  Какие нарушения со стороны водителей наиболее частые?

- Это обгоны, превышения скоростного режима, несоблюдение дистанции. И вот ведь парадокс – это элементарные правила, с которыми знакомы все водители, а нарушений масса! Главная причина ДТП – нежелание неукоснительно следовать правилам дорожного движения. И речь не идет о мерах рекомендательного характера – например, воздержаться от поездок за рулем в случае сложных погодных условий (гроза, туман, гололед, снегопад). Водители, к сожалению, в полной мере не осознают степень ответственности не только за свою жизнь, но еще и за жизнь других людей, тем более детей.

- Как ведется профилактика по предупреждению ДТП?

- В нашем арсенале немало методов ведения такой работы. Совсем недавно прошли профилактические мероприятия «Тонировка», «Нетрезвый водитель»,

«Незаконный перевозчик». Составлено 4 административных протокола на нетрезвых водителей, и направлены в суд для лишения их водительских прав. По результатам операции « Незаконный перевозчик» составлено 70 административных протоколов. Это выезд без отметки в путевке маршрутного листа, не пристегнутые ремни безопасности, просроченные страховые полиса «Осаго» и многое другое.

По – прежнему, главное в нашей работе – остаются снижение уровня аварийности на дорогах. И тогда дороги станут безопасными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7