Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

24.04.2017 17:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победой волейболистов Кадара завершился турнир в Буйнакском районе.

Победой волейболистов из селения Кадар завершился 14-й турнир, памяти Магомедрасула Алхлаева. 

Он проходил во Дворце спорта Буглена и собрал 12 команд из Буйнакского, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов.

Организаторами турнира выступили администрация района и семья Магомедрасула Алхлаева. Свою лепту внесли и спонсоры.

Все участники были разбиты на две подгруппы. Победители групп получали право играть за первое место, а коллективы, занявшие в своих группах вторые места играли за бронзовые медали.

Открывая турнир, и. о. главы МО «Буйнакский район» Камиль Изиев отметил важность данного мероприятия в плане укрепления дружеских отношений не только среди представителей разных сельских поселений Буйнакского района, но и с соседними регионами.

Он пожелал участникам бескомпромиссной и красивой игры и выразил уверенность, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне.

Турнир посетил председатель Буйнакского районного Собрания Даниял Шихсаидов. Среди почетных гостей были известные в республике спортсмены, политические деятели, руководители разных рангов.

Турнир вызвал повышенный интерес среди болельщиков, подавляющее большинство которых составляли бугленцы. И, поначалу, их ожидания сбывались – хозяева площадки без особого труда прошли предварительный этап и вышли в финал.

В другой подгруппе, неожиданно для многих, победила дружная и сплоченная команды из Кадара и также вышла в финал.

Надо сказать, что бугленская команда изначально считалась фаворитом турнира. И дело здесь вовсе не в том, что именно они неизменно побеждали на пяти последних турнирах. Лидер бугленцев Мамагаджи Надыров, долгие годы выступавший за сборную Дагестана, сумел создать очень хороший коллектив, в которой наблюдается сплав опыта и молодости. Достаточно сказать, что у бугленцев играли трое ребят, еще не достигших 16-летнего возраста. Безусловно, у этой команды большое будущее.

Кадарцев же отличали такие черты характера, как командный дух и огромная воля к победе.

Они, кстати и выиграли первую партию финальной встречи.

Бугленцы, как и ожидалось, сумели собраться и наладить командную игру, благодаря чему им удалось сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед.

Ценой огромных усилий команда из Кадара выиграла четвертую партию и сумела перевести матч в овертайм.

И здесь произошла небольшая сенсация. В дебюте пятой партии, хозяева площадки вели в счете большим отрывом. Они выигрывали со счетом 7:0, затем разрыв увеличился еще больше – 11:3. Дальше произошло невообразимое. То ли бугленцы посчитали дело сделанным, то ли кадарцы нашли в себе дополнительные силы, но счет на табло начал стремительно сокращаться и финальный свисток арбитра зафиксировал окончательный результат – 17:15 в пользу волейболистов из Кадара.

Счастливый и радостный глава села Гусейн Изиев остался очень доволен игрой своей команды.

«Мы очень долго шли к этой победе, — сказал он в интервью СМИ. – Мы участвовали во всех турнирах памяти Алхлаева. Занимали и третьи места, были даже вторыми. Но с победой ни какой другой результат не сравнится. Спасибо большое руководству Буйнакского района и всем организаторам такого замечательного турнира».

Команда-победительница получила от рук и. о. главы района Камиля Изиева кубок, диплом и денежное вознаграждение в размере 45 тысяч рублей.

Заместитель главы администрации района Арсланали Джафаров вручил премию в размере 35 тысяч рублей финалисту турнира – команде из Буглене.

Третье место заняли волейболисты из Нижнего Дженгутая. Награды и 25 тысяч рублей им вручил заместитель главы администрации района Гаджимурад Ражбутдинов.

Не остались без наград и еще одни представители Кадарской зоны – волейболисты из селения Чанкурбе. Заместитель главы администрации района Гамзат Темирханов вручил им премию в размере 15 тысяч рублей.

Дополнительные призы для победителя и призеров были также установлены семьей Алхлаевых. Вручение проводил глава селения Новый Кумух Абдурахман Алхлаев – самый младший из братьев Алхлаевых.

Свои команды поздравили главы селений Кадар (Гусейн Изиев), Буглен (Магомеддагир Захратулаев), Н. Дженгутай (Абуталиб Алхласов) и Чанкурбе (Садрутдин Алиев).

Отдельным денежным вознаграждением своих земляков отметил депутат Нижнедженгутайского сельского Собрания Мурат Чергесов.

Помимо этого, лично Даниялом Шихсаидовым были установлены денежные премии в различных номинациях. Их обладателями стали -  Айгум Надыров из Буглена (Лучший нападающий), кадарец Юсуп Хидирбеков (Лучший защитник), Гасан Акаимов из Н. Дженгутая (Лучший связующий) и лучшим игроком признан ветеран дагестанского волейбола Мамагаджи Надыров из Буглена.

По словам организаторов и специалистов, по итогам турнира будет сформирована волейбольная сборная Буйнакского района для участия в республиканских соревнованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32