Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

23.10.2017 20:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе Буйнакского района прошел вечер - памяти, посвященный народной поэтессе Республики Дагестан Фазу Алиевой

В этом году народной поэтессе Республики Дагестан Фазу Алиевой исполнилось бы 85 лет. Она внесла значительный вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Фазу Алиева автор более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира.

23 октября, в Нижнедженгутайской школе прошел вечер памяти этой известной во всем мире поэтессе. Литературно — музыкальный сценарий этого мероприятия был подготовлен учителем русского языка и литературы школы Сурией Салимовой.

Литературный вечер собрал почитателей творчества поэтессы, среди которых были не только учащиеся и преподавательский состав школы, но и жители сел Буйнакского района.

Теплыми словами и воспоминаниями о Фазу Алиевой выступила начальник Управления культуры района Рукият Иразутдинова.

Она отметила, что Фазу Алиева оставалась всегда верна своему призванию, даря творчество многочисленным ценителям своего таланта.

«Фазу Алиева — одарённая личность, кавалер двух орденов «Знак почёта», ордена Дружбы народов, двух орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного и многих других наград. В произведениях Фазу Гамзатовна воспевала свою Родину. Она была вдохновлена Дагестаном до последнего дня своей жизни. И сегодня очень важно сохранить ее наследие, ведь она мудро воплощала в себе прекрасную мать, горскую женщину, великого поэта. Она оставила после себя уникальную прозу, каждая строка, которая осталась после Фазу Гамзатовны, это как молитва, песня и мудрый совет. Имя и творчество Фазу Гамзатовны навечно останется в наших сердцах», — сказала Рукият Иразутдинова.

Старший методист Управления культуры Мариян Мамаева, заслуженный работник культуры РД рассказала о необыкновенном таланте народной поэтессы.

«Фазу Алиева – орлица дагестанской лирики, как сказал русский поэт Василий Фёдоров: «Если бы среди миллионов женщин я увидел Фазу, я бы сказал: “Она поэт, и всё, что творится в её душе, можно прочитать в её глазах”». Она родилась в далеком горном ауле, и, пройдя большую творческую жизнь, оставалась горянкой, такой же чистой, чистоплотной и в общении с людьми, и в своем творчестве», — подчеркнула она.

Литературная программа была насыщенной и интересной. Для выступления ребята выбрали самые известные стихи поэтессы, некоторые из них Сурия Салимова даже перевела на кумыкский язык. Все выступления учащихся сопровождались фото и видео слайдами, на которых были продемонстрированы фрагменты из жизни и творчества поэтессы. Музыкальную часть памяти — вечера провел народный артист РД Руслан Загиров.

В завершение мероприятия, директор Нижнедженгутайской СОШ Гульнара Гусейнова поблагодарила всех, кто нашёл возможность прийти и принять участие в этом памятном вечере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

247