Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.10.2017 16:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев провел сеанс одновременной игры в Буйнакском районе

Под эгидой регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», по инициативе международного гроссмейстера Джакая Джакаева, при поддержке Спикера парламента Хизри Шихсаидова, с участием администрации района в Бугленском дворце спорта прошел мастер-класс и сеанс одновременной игры известного шахматиста.

Нынешний мастер-класс от признанного маэстро шахмат был пятым по счету и побил все предыдущие рекорды по количеству участников. Сыграть с чемпионом изъявили желание около 100 учащихся школ района.

Почетными гостями игры стали Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, депутаты НС РД Батдал Батдалов, Биярслан Изиев, доктор физико-математических наук Музакир Шихсаидов, руководитель исполкома ДРО ВПП «Единая Россия» Магомед Магомедов, советник департамента реализации Государственной программы «Росгвардия» Баттал Батталов и другие.

Обращаясь к участникам игры Хизри Шихсаидов отметил, что традиционный, уже пятый по счету турнир по шахматам проводится в Буйнакском районе с целью привлечь подрастающее поколение в спортивные секции и занять их интеллектуальными видами спорта.

«Нельзя только заниматься силовыми видами спорта, но и надо развивать в детях другие способности. Сегодня ставится вопрос в государстве введения в школах урока по шахматам. Это делается для того, чтобы подрастающее поколение развивалось всесторонне. Отрадно понимать, что в районе есть селения, где шахматами увлекается большое количество детей, — это села Нижний Дженгутай, Халимбекаул, Нижнее Казанище. И это благодаря Джакаю Джакаеву, который приобщает детей к шахматам», — сказал спикер дагестанского парламента.

Глава района Камиль Изиев также подчеркнул, что шахматы не только развивают интеллект, но и благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели.

«Уникальное достоинство шахматной игры, — это творческий процесс, который заставляет детей развиваться. Есть целые государства, в которых нет гроссмейстера. А у нас, в Дагестане, он есть. Мы гордимся, что Джакай является выходцем из Буйнакского района и нам приятно, что он не забывает свою малую родину. Мы и впредь будем развивать эту прекрасную интеллектуальную игру, и поддерживать юные таланты», — сказал он.

Сам гроссмейстер отмечает, что шахматы пользуется большой популярностью среди детей Буйнакского района и тому подтверждение – большое количество желающих, принять участие в сеансе одновременной игры.

«В районе вот уже несколько лет уделяется огромное внимание развитию шахмат. Еще совсем недавно шахматами увлекались единицы. Сегодня десятки школьников района приобщились к этой увлекательной интеллектуальной игре. И если для одних шахматы – всего лишь «зарядка для ума», то другие уже добились хороших результатов и побед на республиканских турнирах и множество других соревнований», — отметил Джакай Джакаев.

Во время игры, шахматист ходил от доски к доске и делал по очереди ход на каждой доске. С неравным соперником ребята показали хорошую игру. Примечательно, что среди участников были и совсем юные шахматисты, которые с большой радостью играли шахматную партию с известным гроссмейстером. Уже после первых десяти минут сеанса определился первый проигравший, в течении двух часов ребята продолжали еще бороться. В итоге, гроссмейстер одержал победы почти на всех досках. При этом в некоторых партиях гроссмейстер согласился на ничью. Это стало большой победой для еще начинающих шахматистов. Никто не ушел с игры без призов и подарков.

Все участники были награждены грамотами и ценными призами, учрежденными Главой муниципалитета Камилем Изиевым, Председателем районного Собранием депутатов МР «Буйнакский район» Даниялом Шихсаидовым и Шахматной Федерацией Республики Дагестан.

Глава Буйнакского района также наградил специальным призом жителя селения Нижнее Казанище Алыпкача Алыпкачева за большой вклад в развитие шахмат.

В свою очередь, Джакай Джакаев от имени мэра Махачкалы Мусы Мусаева вручил Камилю Изиеву Сертификат за активное участие делегации Буйнакского района в мероприятиях, посвященных 160-летию Махачкалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28