Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.10.2017 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтаусское озеро реабилитируют

В Дагестане идет работа по подготовке документов к проведению работ по расчистке и восстановлению Алтаусского озера.

Он расположен в Кумторкалинском районе нашей республики.

Начальник Управления водопользования и охраны водных объектов Минприроды РД Магомед Зубаиров сообщил о том, что уже подготовлена необходимая документация по экологической реабилитации озера, которая будет рассмотрена в Правительстве Дагестана.

«Алтаусское озеро, площадью более 700 гектаров, расположено в южной части Присулакской низменности. Оно разнообразно не только по физико — географическим параметрам, но и по гидрохимическим. Фактически в этом озере можно заниматься разведением рыбы. Основной источник водоснабжения озера является канал Октябрьской революции, но сам канал находится в неудовлетворительном состоянии и подача воды практически не осуществляется.

Еще до 1970-х годов Темиргойские озера были соединены с болотом Бакас и питались за счет Чернореченских источников. Вода здесь отводится в Кривую балку. Из Алтаусского озера вода по сбросному каналу поступает в озера Алмалинское и Осадчего. После его восстановления будет возможным использовать данное озеро и в целях спортивно-любительского или промышленного рыболовства», – рассказал Магомед Зубаиров.

Также среди факторов, негативно влияющих на состояние озера, была отмечена недостаточная водоподача, бесхозный выпас скота вокруг водоемов. », – заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93