Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.10.2017 15:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты школ Буйнакского района стали победителями и призёрами межрегионального форума Российского движения школьников

Активисты пилотных школ Российского движения школьников (РДШ) из Буйнакского района приняли участие в межрегиональном слете актива РДШ, который прошёл на базе оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег» в городе Избербаше. 

Слёт проходил по направлению «Гражданская активность», в нём приняли участие свыше 250 школьников из Дагестана, Чечни и Карачаево-Черкесии в возрасте от 8 до 17 лет, а также кураторы региональных отделений РДШ.

С приветственным словом к гостям и участникам слёта обратились — координатор РДШ СКФО Яна Сидоренкова, заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин, региональный координатор РДШ Людмила Саидова,

Уполномоченный по правам ребенка при главе РД Марина Ежова и Председатель РДШ Арсен Хайбуллаев.

Программа форума включала в себя тренинги, мастер-классы, дискуссии, встречи с интересными людьми, по основным направлениям работы РДШ: основы добровольческой деятельности и ее виды, поисковая деятельность, создание и развитие школьных музеев, изучение истории России и краеведение, секреты успешных дел для юных экологов и семинары.

Ребята с большим удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре «Я люблю Россию», во время которой участники, разделившись на команды, состязались в знании истории, традиций и культуры своей страны. Также большой интерес у ребят вызвала подвижная командная игра «А ты в движении?», суть которой заключалась в прохождений препятствий в виде маршрута от импровизированной станции к станции с выполнением заданий.

Не менее увлекательной для активистов стала квест-игра «Узнай свою историю. В ходе игры, разделившись на команды, участники ознакомились с героями Великой Отечественной войны.

Как отметил главный специалист отдела по молодёжной политике и туризму, координатор детских и волонтёрских объединений района Ума Магомедова, данный форум играет значимую роль в гражданско-патриотическом воспитании и формировании у детей активной жизненной позиции.

«Российское движение школьников – деятельность, которая целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Данное движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. Хочу подчеркнуть, что в нашем районе 2 пилотные школы РДШ - Бугленская СОШ им. Шихсаида Шихсаидова и Чиркейская СОШ №2 им. Саида-Афанди аль-Чиркави. Радует тот факт, что представители обеих школ заняли на данном форуме призовые места», — сказала она.

По завершению образовательной части мероприятия, прошла церемония награждения благодарственными письмами и дипломами победителей конкурсов. Дипломом 1-й степени была награждена ученица Бугленской школы Бике Мамаева за победу в интеллектуальной игре «Я люблю Россию», в квесте «Дети Победы» второе место заняла ученица Бугленской школы Гульяна Гаджиева, за активное участие в слёте дипломами были Мунира Магомедова и Марьям Казимагомедова, благодарственными письмами были награждены старшие вожатые Бугленской и Чиркейской СОШ №2 Ума Сайпуллаева и Загра Гусейнова.

Фестиваль завершился торжественной церемонией закрытия. Для гостей и участников форума была подготовлена концертная программа, организованная самими участниками, которая включала в себя песни, современные и национальные танцы, флешмоб и т.д. 



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14