Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

07.05.2020 15:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматели и волонтеры-медики селения Нижнее Казанище стали дополнительной поддержкой пациентов и врачей

Число заболевших в Буйнакском районе растёт , но благо растёт и количество желающих помочь врачам и больным в такое непростое для всех время. Активисты села собрали около 1 млн рублей на для приобретения препаратов для лечащихся на дому, а волонтеры-медики будут выявлять этих пациентов.

Заместитель главного врача Центральной районной больницы Наида Салаватова потвердела нам, что волонтёры-медики стали дополнительной поддержкой пациентов и врачей.

«Штатные медики работают в обычном режиме и дефицита специалистов пока в районе нет, но, тем не менее, есть много заболевших, которые по тем или иным причинам не обращаются вовремя к врачу. Причиной того может быть либо страх, либо уверенность в том, что пациент болеет, скажем ОРВИ, в итоге, когда он обращается к врачу может быть уже поздно. Чтобы избежать подобной ситуации мы решили привлекать к работе волонтёров-медиков, которые являясь студентами последних курсов ДГМА, а также выходцами своих сел, будут организовывать подворовые обходы», — отметила она.

Сегодня, 6 мая, главный врач Буйнакской районной больницы Батыр Омаров встретился с волонтёрами села и передал им тонометры, термометры, средства индивидуальной защиты и провёл для них лекцию по работе с больными с подозрением на ковид 19.

Волонтёры будут обходить домам, выявлять заболевших, проводить с ними беседы и если есть необходимость направлять на рентген ли взывать скорую. Но и это еще не всё в селе также есть добровольцы, которые будут помогать транспортировать больных на рентген и кт и обратно, если же диагноз будут выявлен, то больные будут получать бесплатный набор лекарств для домашней терапии.

Стоит отметить, что все волонтёры-медики допускаете к работе только после того, как они получат сертификат, подтверждающий прохождение тестирования на сайте стопкороновирус.рф. Ребята уже обошли 200 домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13