Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

28.05.2020 11:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь после зоны… красной зоны. Интервью с врачом из Буйнакского района

Интервью с Имамутдином Ильясовым прошло режиме онлайн, пока он находился на самоизоляции после работы в красной зоне. Имамутдин Дагирович родился и вырос в селении Нижнее Казанище, окончил Нижнеказанищенскую 1 школу на золотую медаль. Куда поступать после окончания вопрос не стоял, ещё в 6-м классе мальчик твёрдо заявил, что станет врачом. Почти с отличием он окончил Астраханскую Медицинскую академию и отправился работать в Пензенскую область, где проработал хирургом (в какой больнице) почти 6 лет. Там же, в Пензенской области он получил квалификацию онколога.

В апреле этого года по семейным обстоятельствам он вернулся на Родину и попал в самый разгар пандемии. Решение направится в красную зону принял самостоятельно, как говорит он сам «по зову сердца». На тот момент районных больных с короновирусной пневмонией отправляли в Буйнакскую городскую больницу и он оказался в числе первой группы врачей, оказавшихся на передовой.

В каких условиях работали? Какие первые впечатления?

Впечатления самые тяжелые. Ну, представьте, я онколог, и, казалось бы, уже привык к смерти, но здесь я увидел то, что не видел за всю свою врачебную практику. В первый поток было много тяжёлых больных, они задыхались, были в панике, мы старались их поддержать , многих конечно удавалось спасти, некоторые же слишком поздно к нам попадали, ну и плюс нахождение постоянно в замкнутом пространстве без родных и близких в течении 10 суток конечно сильно давит психологически.

Хотелось бы, чтобы вы подробно рассказали об условиях работы, потому что, увы, не все понимают, что врачам тяжело не только морально, но и физически — работать в СИЗах, которые абсолютно не дышат, ни поесть, ни выпить.

У нас есть смены: 6 часов в красной зоне, 6 – в чистой, где мы живем и отдыхаем. В некоторых учреждениях доктора работают в режиме 6 через 12. Все зависит от организации процесса лечения и количества медперсонала. В начале, конечно, было сложно, костюмы не дышат абсолютно, иногда знаете перчатки были полные воды, вернее пота, он собирался и стекал к конечностям, а снять перчатки нет возможности, или, бывало, очки запотевают и работаешь в них всю смену, бывало, что и сатурация (уровень кислорода в кроки) падала до 92% и у самих врачей. И еще по глазам — их через маску видно. Даже проработав смену не всегда получалось выйти вовремя, бывало, что пост в месяц Рамадан открывал в 11-м часу ночи. Не подумайте, я не жалуюсь, просто призываю людей пойти на встречу медикам и соблюдать все меры предосторожности.

Какие ощущения после того, как вышли из красной зоны на «волю»?

С одной стороны какую-то лёгкость, так как кожа, наконец, дышит и ты ценишь каждое дуновение ветра и свежий воздух. С другой стороны – тяжело, так как всё увиденное в больнице не даёт покоя, а когда ещё видишь нашу молодёжь без масок, честно, становится как-то даже обидно.

А как реагируйте на критику адрес врачей, ведь многие пытаются переложить вину за происходящие на медиков.

Врачи неоднократно обращались с призывами сидеть дома, а вот сейчас если выйти на улицу, то 70% населения будут без масок, разве это правильно? Читаешь порой различного рода вбросы в интернете, где-то вертолётом поливали, чтобы заразить население, кто-то говорит, что это всё ради чипирования американцами и знаете возникает ощущение, что кому-то просто выгодно разлагать наше общество изнутри, поэтому и пишут всякую чушь.

Какие препараты посоветуйте тем пациентам, которые проводят амбулаторное лечение?

Знаете, даже тем пациентам, кто лечится на дому, я бы не советовал заниматься самолечением, а вызвать врача и уже действовать исходя из его рекомендаций. В домашней аптечке же советую иметь противовирусные препараты, например ингавирин, амиксин, антибиотики — азитромицин, амоксиклав, кому, что подходит, ну и витамины С и D, и пить побольше жидкости, можно даже просто теплую воду.

Я не зря спросила о том какие препараты рекомендуете, потому что многие жители кинулись скупать противомалярийные препараты, как плаквенил, кто-то рекомендовал галавит.

Нет, я бы не рекомендовал пить плаквенил самостоятельно, это очень токсичный препарат, его принимать лучше в станционере, где постоянный контроль биохимии крови и ЭКГ. Этот препарат назначают в крайних случаях, так как там очень много побочных действий. А что касается Галавита – это препарат, действующий как иммуномодулятор и имеющий выраженную противовоспалительную направленность и он не связан с малярией, он не противопоказан, думаю в период пандемии можно поднять иммунитет. Хотелось бы подчеркнуть, что в повседневной жизни просто так стимулировать иммунную систему иммуномодуляторами не рекомендуется. Но, на дворе пандемия и, думаю, можно сделать исключение, тем кто в группе риска.

А какие-нибудь упражнения посоветуйте, например дыхательную гимнастику?

Дыхательной гимнастикой заниматься лучше после пневмонии а не во время, например надувать шары, но не форсировано, т.е. никаких резких вдохов, так как если есть фиброзные изменения в лёгких, то это грозит травматизацией лёгкого.

Как считаете, паника вокруг аппаратов ИВЛ оправдана?

Вы правильно заметили, вокруг этих аппаратов ИВЛ действительно была паника, многие говорили, что их не хватит. Хочу внести ясность, многие пациенты путают аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и стандартные кислородные подушки. К ИВЛ подключаются в крайнем случае, если пациент уже не дышит самостоятельно в условиях реанимационного отделения и это последняя попытка запустить его лёгкие, и, увы, это не всегда помогает. А когда человеку просто не хватает воздуха, то его подключают к кислородной подушке, их, поверьте мне, в Буйнакской городской больнице предостаточно.

Заразиться повторно возможно?

Я считаю, что этой же формой вируса нет, но он же постоянно мутирует, поэтому может вернуться уже в новой форме. Вот, например, в Китае никто не жаловался на полную потерю обоняния, а вот уже ближе к нам в Англии это заметили, т.е. он успел мутировать неоднократно пока добрался до нас.

Как считаете, есть отличия между внебольничной пневмонией и COVID 19?

Я считаю, что это одно и тоже, ну это моё сугубо личное мнение, кто-то может быть со мной не согласен. Потому, что для обычной пневмонии эта пневмония более агрессивная что-ли и может протекать скрытно. Вроде поступает пациентка, состояние стабильное, просто не высокая температура, везем ее на КТ. Смотрим результаты томографии — а там легкие на 70% поражены! И я понимаю такая высокая смертность, многие просто не понимают, что у них такая картина с лёгкими.

Ваши пожелания читателям

Берегите себя и своих родных. Соблюдайте все меры предосторожности, носите маски, перчатки, так как вирус может длительное время оставаться активным на различных поверхностях, включая продукты питания, тщательно мойте продукты питания горячей водой. Не посещайте места массового скопления людей, не посещайте родных и близких, особенно тех, кто находится в зоне риска, так как вы можете быть переносчиком вируса, даже , если не болеете сами. В заключении подчеркну, что новый вирус до конца не изучен, от него нет лекарства и вакцины. Поэтому меры профилактики – это пока единственное, что вы можете предпринять для предотвращения распространения заболевания и возможно тем самым сохраним кому-то ЖИЗНЬ. Будьте здоровы, не болейте.

Автор статьи: Самина Ханова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92