Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.05.2020 15:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Правнуки победителей»

В канун праздника 9 мая были подведены итоги Всероссийского конкурса с международным участием «Правнуки Победителей», организованного Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России». Всего в нем приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России и зарубежных стран.

Среди победителей регионального (Северо-Кавказский федеральный округ) этапа конкурса ученица 10 класса МБОУ «Эрпелинская СОШ им.Апашева М.Д.» Хайбуллаева Патимат Хайбуллаевна.

Участвуя в конкурсе, она не только изучила открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье ветерана Великой Отечественной войны, кавалера двух орденов Славы и многих других орденов и медалей Акаева Ильмутдина Кичибековича. Конкурс позволил ей выяснить и точно установить, что отважный разведчик, командир взвода отдельной разведроты 176-й Житомирской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии И. Акаев за боевое мужество и отвагу в апреле 1945 года был представлен к ордену Славы 1-й степени. Удалось найти представление воинской части, где подробно описываются его боевые заслуги.

- Мне и всему поисково-краеведческому отряду нашей школы очень хотелось восстановить справедливость, добиться награждения отважного разведчика орденом Славы 1 степени, хоть даже посмертно, — рассказывает командир отряда Юнармии и ТОКСа Эрпелинской школы Патимат Хайбуллаева. — На Интернет портале «Подвиг народа» в течении недели я искала все документы, связанные с его боевой жизнью. Но, как выяснилось, гвардии старший сержант Ильмутдин Акаев вместо ордена Славы 1 степени был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Приказ об этом был подписан 4 июня 1945 года по 38-й армии за № 035/н. Вот что там написано: «От имении Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить орденом «Отечественной войны 1 степени» гвардии старшего сержанта АКАЕВА Ильмутдина Кичибековича – командира отделения учебного батальона 129-й гвардейской стрелковой Житомирской Краснознаменной дивизии». Вместе с ним такие же ордена были вручены также еще 12 бойцам – командирам взводов и отделений из этой дивизии. Хотя заслуженная награда не нашла своего героя, для нас он является поистине настоящим Героем, полным кавалером орденов Славы!

Победитель конкурса награждена Дипломом. По условиям конкурса главным призом для победителей должна была стать поездка в Москву и участие в шествии Бессмертного полка России на Красной площади. В связи со сложной обстановкой, организаторы конкурса не смогли выполнить данный пункт, но обещали, что победители получат достойную награду за свои труды по сохранению Памяти о героях Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6