Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.05.2020 14:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев рассказал о мерах поддержки граждан

Вчера Глава государства Владимир Путин в режиме ВКС провел заседание о сложившейся обстановке в стране и о мерах поддержки жителей.

В заседании участвовал  Глава Дагестана Владимир Васильев.

Владимир Путин: Мы все с Вами видим, что введённый нами ранее режим домашней самоизоляции пошел на пользу и сейчас нам крайне важно не усугубить положение и постараться выйти с режима поэтапно.

Мы проконсультировались со всеми главами и врачами со всех субъектов РФ, и именно с учетом их всех мнений мной был подготовлен Указ. По этому указу мы будем и дальше продолжать борьбу с короновирусной инфекцией.

Благодаря тому, что мы объявили о домашней самоизоляции с 30 марта, мы смогли благополучно затормозить распространения вируса.

Мы за этот период развернули 130 тысяч специальных коек, сформировали запас всего оборудования и необходимой техники. В данное время мы можем оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.

Также отметим и то, что сейчас медицинский персонал знает об этом вирусе гораздо больше и ими были отработаны новые методы лечения, используются более эффективные препараты, а производство этих лекарственных препаратов мы тоже постарались существенно увеличить.

Все жители РФ должны поблагодарить медицинских работников, так как без них мы бы не справились и в настоящее время мы все просто обязаны всячески им помогать, обеспечить всем тем, что необходимо и освободить их от ненужных проверок.

Также, проинформирую вас, дорогие коллеги, что мы существенно нарастили масштабы тестирования, в начале марта мы могли осуществить лишь 2,5 тысяч, а сейчас 170 тысяч тестов в день производят в лабораториях России, а к середине мая эта цифра будет доведена до 300 тысяч.

Все это дает нам возможность перейти к последующим этапам снятия самоизоляции.

Крайне важно отметить, что этот выход не будет одномоментным. Все должно быть пошагово и гарантировать безопасность граждан, прежде всего.

Исходя из этого, объявляю, что с 12 мая подходят к концу выходные дни, которые были объявлены для всех.

Но мы также должны придерживаться всех требований до полного завершения всей эпидемии в России.

Режим домашней самоизоляции сохраняется лишь для граждан, которые достигли 65 лет.

Сейчас, дополнительную нагрузку получают все те, кто работают в социальных учреждениях, поэтому для них будет предусмотрена специальная выплата за 3 месяца, а для врачей, которые работают в этой сфере, выплата будет сорок тысяч рублей за две недели работы.

Отметим, что, если они помогали и лечили тех, у кого диагностирована короновирусная инфекция выплата будет составлять 60 тысяч рублей.

Для педагогических работников, медицинских сестер, административного персонала и соцработников выплата в двадцать пять тысяч рублей.

Если им приходилось работать с зараженными людьми 35 тысяч рублей. Для младшего и технического персонала доплаты будут в размере 10 и 15 тысячи рублей.

с 12 мая, там, где можно будет создавать все санитарные условия, а именно, в базовых отраслях экономики, в строительстве, в сельском хозяйстве есть возможность возобновить все работы.

Мы должны понимать, что наше вынужденное ограничение, которое было установлено с конца марта негативно повлияло на многие секторы экономики. Поэтому, мы все с вами должны предусмотреть поддержку на федеральном уровне для малого и среднего бизнеса.

Мы также должны позаботиться о выплатах для граждан отдельных категорий, на которых мы сейчас подробно остановимся.

В первую очередь, в таких выплатах нуждаются семьи с детьми, ранее, мы предусматривали выплаты тем семьям, которые имеют права на материнский капитал на каждого ребенка по пять тысяч рублей. Эти выплаты будут получаться в течение трех месяцев.

Также, по три тысячи рублей получат семьи на каждого ребенка, если в период этой эпидемии один из родителей потерял работу.

Семьи, где ежемесячный доход ниже МРОТ и где есть дети, от трех до семи лет, также получат выплаты.

Из этого всего следует, что, если семья подаст заявление, то сможет разово получить больше тридцати тысяч рублей на одного ребенка.

Также, будет повышено минимальный размер пособия до шести тысяч рублей.

Отметим, что сейчас выплаты в размере пяти тысяч рублей смогут получать все семьи, в которых имеются дети до 3-х лет.

И еще одна мера, которая мною принята, это разовая выплата, которая составляет десять тысяч рублей на каждого ребенка до 15 лет. 15 лет включительно.

Подать заявление на получение этой выплаты можно уже с завтрашнего дня с помощью портала госуслуг.

Вам всем известно, что каждую неделю с участием бизнеса мы стараемся проводить совещания, направленные для поддержки и развития отраслей экономики.

По текущей информации, которую я получил, число безработных жителей нашей страны возросло до одного миллиона, очень огорчает меня тот, факт, что цифра увеличилась в два раза.

Поэтому, понимая всю серьезность сложившейся ситуации, прошу подготовить Правительство решения для поддержки граждан.

Также, в этой связи мной были приняты такие решения, как с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости.

Объём кредита будет равен одному МРОТ, а срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Этот кредит можно будет использовать гибко, как на выплату зарплат, так и, на рефинансирование, на погашение ранее взятого беспроцентного кредита.

Далее, те предприятия, которые из-за сложившейся ситуации пострадали, получат отсрочку по налогам и страховым платежам на полгода. Им также будет дана возможность гасить их постепенно.

Также, предлагаю вернуть самозанятым гражданам РФ их уплаченный налог в 2019 году в полном размере на доход.

Уважаемые коллеги!

Впереди нас ждет еще долгий этап, и очень вас прошу, контролировать всю сложившуюся ситуацию на местах.

Сейчас крайне важно сохранить здоровье абсолютно каждого гражданина РФ. Поэтому настоятельно требую, чтобы все меры были приняты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7