Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.04.2020 16:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как реагируют представители малого и среднего бизнеса района на режим самоизоляции

Мы в самом крупном банкетном зале Буйнакского района «Салатавия»,зал довольно-таки большой на 700 посадочных мест. Еще совсем недавно тут должна была состояться свадьба. Было приглашено большое количество гостей, танцоров, видеоператоров, фотографов, всё по самым лучшим дагестанским свадебным традициям. Но за день до назначенной даты торжества, молодожёны узнали, что свадьбы не будет. В стране введён режим самоизоляции. А позже глава республики Владимир Васильев подписал распоряжение «О приостановлении деятельности банкетных залов и иных аналогичных объектов предпринимательства на территории Буйнакского района».

Как реагируют представители малого и среднего бизнеса района мы решили поинтересоваться у них лично, беседовали, естественно, на безопасном расстоянии.

«Отнеслись с пониманием и отменили все предстоящие свадьбы. Конечно потери понесли, но мы понимаем , что это вынужденная мера. Эта угроза на самом деле существует, все признанные учённые мира ошибаться не могут, поэтому мы придерживаемся всех мер», — отметил исполнительный директор Курбан Гаджимагомедов.

Ислам и Калимат артисты народного хореографического ансамбля Буйнакского района «Темирхан-Шура», здесь ребята и познакомились. Как у солистов ансамбля, разумеется у ребят большое количество друзей и знакомых по всей республике, поэтому зал выбрали самый большой «Салатавию». К свадьбе готовились всем ансамблем, репетировали танец жениха и невесты, но пришлось повременить.

«Конечно, мы расстроились в начале, но потом, когда всё осознали, мы поняли, что важнее здоровье наших близких и родных. Это же не касалось только нас, если бы это коснулось наших гостей и их семей – это была бы масштабная катастрофа. Всё что не делается всё к лучшему. Молодожёнам, оказавшимся в такой же ситуации, хотим пожелать позитива и терпения, все непременно будет хорошо, а свадьбу можно перенести и сыграть её ещё лучше, чем планировали», прокомментировали супруги Лукмановы.

Профилактика коронанивируса внесла свои весомые коррективы и в работу общепита –закрыты рестораны и кафе. Мы решили встретиться с владельцем самого крупного ресторана в районе, ресторана «Сапар» и узнали соблюдают ли они режим самоизоляции.

«Как объявили режим самоизоляции мы сразу закрыли ресторан, так как мы несём ответственность за своих работников и посетителей. Всем предпринимателям хочу пожелать терпения и здоровья», — отметила владелица ресторана Умайра Абасова.

Хотим подчеркнуть жирным шрифтом, что аптеки, банки, магазины продовольствия будут работать в обычном режиме, работу также продолжат больницы, поликлиники. Также, под карантин не попадают сервисы доставки, более того многие сельхозтоваропроизводители организовали «бесконтактную доставку».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8