Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.03.2020 16:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ребёнок войны

Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война. Великая по масштабу военных действий и по масштабу человеческих страданий и потерь. Давно отгремели бои на полях сражений. Залечила свои раны земля. Только не зарастают раны у тех, кто пережил годы войны, кто воевал, кто ковал победу в тылу, кто потерял своих родных и близких в те страшные годы.

Вряд ли найдется семья, через судьбу которой не прошла бы война. Ведь у каждого из нас есть родители, дедушки, бабушки. Есть родные и близкие. Не может быть, чтобы война своим дыханием не опалила их жизни. Мы продолжаем рассказы о судьбах людей нашего района, заставших войну. У всех они разные, но все они были объединены верой в победу и неважно, сколько им было лет и какой они были национальности.

Умсалимат Абдулаева родилась в 1938 в селении Акайтала. Отец на тот момент работал председателем сельсовета, а мама была домохозяйкой, растила Умсалимат и её младшую сестру. Когда началась война, ей было 3 года, сестре 2. Отец добровольно ушёл на фронт.

«Мы с матерью и сестрой держались, вроде я была маленькая, но прекрасно помню это время, мне кажется в такие моменты, ребёнок быстро становиться взрослым. Это было тяжёлое время. Продуктов не было, но нас спасал виноград, который рос в нашем саду. И мама пешком шла на рынок в город Буйнакск, чтобы продать его или обменять на хлеб», — вспоминает она.

Семья ждала отца и переносила все трудности стойко. Война закончилась. Но отец так и не вернулся, пропал без вести. Кто-то сказал, что его убили, кто-то что пленили. Как воспоминает, Умсалимат, ничто так не опечалило маму, как смерть отца. Но, виду она не подавала, на руках 2-е маленьких дочерей, которых надо ставить на ноги.

Жизнь шла своим чередом, в 15 лет Умсалимат устроилась на обувную фабрику, где вскоре и познакомилась со своим будущим супругом Магомедом. Они прожили вместе счастливую жизнь, родили 6-х детей.

Умсалимат вспоминает, ей было 26 лет, когда она устроилась на работу в Советский торговый магазин завмагом. Проработав свои славные молодые годы в сфере торговли, она заслужила звания отличника потребительской кооперации, Ветерана труда, награждена именными часами Министерства торговли РД. Её не раз показывали по телевизору как хорошего работника. За досрочное выполнение планов розничного товарооборота, кооперирования, выполнения социалистических обязательств, за хорошие показатели в работе Постановлением Правления и Профкома она награждена множеством почетных грамот.

Сегодня ей 82 года, 63 года она живёт со своим супругом душа в душу. У них родилось 18 внуков и 26 правнуков. И когда большая, дружная семья собирается за одним столом, она угощает их своими фирменными блюдами и делиться своими мудрыми советами, а их за её нелегкую жизнь накопилось не мало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3