Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

24.03.2020 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уходили сыновья на войну…

Война 1941 года разделила жизнь нашей страны, судьбы людей на до и после. Она своим черным крылом коснулась многих семей из нашего района. И нет, наверное такой, которая не испытала горечь потери близких людей.

Семья Садыбека Садыкова из селения Верхнее Казанище отправила на фронт четырех сыновей. Первым на защиту Родины ушел старший сын Ахмед.

В 1941 году он был тяжело ранен в бою под Мурманском, в поселке Малое Озерко. Тяжело раненный, он находился на лечении в госпитале. После выздоровления он снова ушел воевать. В 1943 году Ахмед опять получил ранение и его по состоянию здоровья демобилизовали. Однако, побыв дома неделю, он возвращается на фронт и пропадает без вести. Его награды – две медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» бережно хранят его близкие.

В 1941 году уходит воевать и брат Ахмеда – Башир. Он храбро сражался и награжден несколькими медалями. Ему посчастливилось вернуться домой.

Прошел всю войну и третий сын Садыбека Садыбекова – Назир. Орденоносцем вернулся он в родное село. В мирное время работал в органах гозбезопасности.

Не миновала горькая чаша войны и четвертого сына – Наби Дагирова. Молодой, подающий надежды композитор ушел на фронт вместе с другими известными музыкантами Дагестана, такими как Михаил Плоткин, Ниоклай Савченко, Владимир Сперанский из-за чего временно прекратило работу единственное в республике музыкальное училище. Наби Дагиров за ратные подвиги удостоен медалей «За отвагу», «За боевые заслуги». После войны он продолжил прерванную войной учебу и впоследствии стал известным композитором Дагестана.

За заслуги в развитии искусства, музыкальную деятельность Наби Дагирову были присвоены звания заслуженного деятеля искусств Дагестана и народного артиста России.

Род Садыкова Садыкбека – участника гражданской войны продолжают его правнуки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4