Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.03.2020 16:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе продолжаются рейды по производственным цехам

В последний год в республике начато проектирование и строительство многих социальных и инфраструктурных объектов.

В частности, в текущем году в нашем районе будет начато строительство трех детских садов, школы, пяти водоводов с накопителями и очистными станциями и многое другое. Все это стало возможным и благодаря активизации работы по выводу незаконного бизнеса из тени и сбору налогов.

По дорогам нашего района ездят десять новых школьных автобусов, перевозящих наших детей, и купленных благодаря уплате нами налогов.

Сегодня, когда все информационные базы, в том числе пенсионного фонда, миграционной службы и других ведомств находятся в электронном виде, у наших граждан возникают проблемы при расчете пенсий, при выезде заграницу или паломничество в Мекку. Это должны понимать в первую очередь работодатели, владельцы цехов, моек, заправок, магазинов и другие.

Поэтому сегодня в районе работает межведомственная комиссия по обеспечению поступления платежей в бюджет. Рейды проходят в рамках реализации дорожной карты, утвержденной на уровне республики.

Рабочая группа в составе представителей налоговой службы, судебных приставов, правоохранительных органов, работников экономического отдела администрации проверили торговые точки, столярные и другие цеха на наличие необходимых документов, предупредили нарушителей о последствиях незаконной предпринимательской деятельности.

В результате проверки были выявлены владельцы цехов, работающих без каких-либо разрешений и без постановки на налоговый учет. На месте объекты были опечатаны, предпринимателей уведомили и составили протокола.

Особое внимание было уделено производственным цехам, которые не случайно были выбраны для проверки, со слов представителей налоговой инспекции это наиболее злостные неплательщики налогов и предприниматели, которые не хотят становится на налоговый учет.

Во избежание «неожиданных визитов», налоговая инспекция настоятельно рекомендует должникам добровольно погасить имеющуюся задолженность. Помимо предотвращения прочих неприятностей, это поможет налогоплательщикам сберечь денежные средства, ведь в случае взыскания задолженности в судебном порядке придётся нести дополнительные расходы в виде госпошлины и исполнительского сбора судебным приставам.

При этом, надо понимать, что администрация заинтересована чтобы цеха не закрывались, а зарегистрировались и работали. Это кроме прочего, дает возможность нашим жителям кормить свои семьи.

Однако, не все предприниматели понимают, что время, бесконтрольного нарушения закона может закончиться внезапно, и тогда уже речь будет идти не о регистрации, а о полном закрытии цеха, а в некоторых цехах работают десятки человек, которые сегодня трудятся вне правового поля, а завтра окажутся без работы. А с учетом, что производственные цеха потенциально травмоопасны, человек труда лишен всяких социальных гарантий в случае травмы, это особенно актуально.

Добавим к тому же, что эти налоги полностью остаются в бюджете села и направляются на решение внутрисельских проблем.

Так что, вывод бизнеса из тени и регистрация предприятий – это гарантия спокойной работы и возможности передачи «белого» бизнеса своим детям. Это – гарантия обеспечения прав работников и источник пополнения бюджета родного села. Это должны понять сами предприниматели и знать джамааты сел.

И эта работа, проводимая в поселениях, направлена на обеспечение закона и повышения благополучия наших сел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13