Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.03.2020 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД встретился с предпринимателями Буйнакского района

представителями предпринимательского сообщества муниципалитета. Совещание прошло под председательством главы Буйнакского района Камиля Изиева и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Мурада Далгатова. В рамках встречи предприниматели района имели возможность получить всю необходимую для них информацию и ответы на свои вопросы.

Открывая встречу, глава отметил, что малый и средний бизнес играет важную роль в экономической жизни общества.

«Так как малый бизнес является неотъемлемой частью экономики и без развития его нет достойного будущего у района. Администрация Буйнакского района прилагает все усилия для всяческой поддержки и оживления предпринимательской активности. В районе по состоянию на 1 января 2020 года было зарегистрировано 1585 субъекта малого предпринимательства, из которых — 412 малых предприятий и 1173 индивидуальных предпринимателей», — отметил он.

Также, глава рассказал и о факторах, сдерживающих развитие предпринимательской деятельности — это и недостаток собственных финансовых ресурсов для инвестирования в основной капитал, недоступность банковского кредитования для субъектов малого предпринимательства, частые изменения в системе налогообложения и другие.

Далее, слово было предоставлено Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РД Мурау Далгатову.

«Главной целью нашей встречи является оказание помощи предпринимателям, защита их прав. Все обращения, будь-то напрямую к нам или чрез МФЦ, берутся нами на контроль. Более того, вы можете теперь обращаться к нам и через мессенджер WhatsApp по номеру 8(988) 200-10-60», — отметил он.

Бизнес-омбудсмен рассказал о существующих мерах поддержки предпринимателей, рассказал о работе в системе «Меркурий», о защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и многое другое.

Мероприятие продолжилось в формате «вопрос-ответ». В ходе беседы предприниматели рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в ходе работы.

Так, например, предпринимательница Адабият Таштемирова рассказала о том, что зачастую предпринимателей района приходиться сталкиваться с разного рода плановыми и внеплановыми проверками, она поинтересовалась насколько это правомерно.

«К сожалению, владельцам предпринимательских объектов часто приходится сталкиваться с разного рода проверками, которые осуществляют различные контрольно-надзорные органы, и в большинстве случаев они носят характер неправомерных. Потому призываю всех при каждом подобном случае обращаться в наше ведомство” – ответил Мурад Далгатов.

Предпринимателей района интересовали вопросы получения грантовой господдержки в форме субсидирования, получения кредитов под низкие проценты сбыта продукции и другие.

Глава района Камиль Изиев призвал предпринимателей объединяться в СПОКи: «В районе много личных подсобных хозяйств, которые не всегда могут реализовать свою продукцию, и они не имеют никакой государственной поддержки. Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит решить многие проблемы, в том числе и по сбыту продукции».

Мурад Далгатов отметил, что предприниматели района могут рассчитывать на полную поддержку и необходимую консультацию, для обсуждения вопросов, требующих более детального рассмотрения он пригласил предпринимателей для личной встречи в приемную Уполномоченного по защите прав по адресу город Махачкала, проспект Акушинского 5.

Также, в рамках встречи Мурад Далгатов отметил грамотой начальника отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдулу Абдулаева за вклад и активное участие в развитии предпринимательства в РД.

На все вопросы участников встречи были получены развёрнутые ответы. Также каждому участнику встречи была вручена памятка, где подробно описано как действовать и защитить свои права.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7