Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.02.2020 13:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошел конкурс чтецов «Храним в сердцах Великую Победу»

В рамках мероприятий по муниципальной целевой программе «Внеклассное чтение и развитие речи» состоялся муниципальный этап конкурса чтецов среди учащихся начальных классов на родных языках «Храним в сердцах Великую Победу», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднованию Международного дня родного языка. Конкурс, который ежегодно проводит Управление образование района, давно стал традиционным и пользуется большой популярностью среди младших школьников. Мероприятие состоялось на базе Нижнеказанищенской СОШ №5, в нём приняли участие учащиеся 1-4-х классов.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать детям величие и самоотверженность подвига нашего народа, завоевавшего Победу — одна из задач конкурса.

Напутственными словами к присутствующим обратилась методист Управления образования Рупият Мамаева : «В этом году особенная дата- вся страна празднует 75-летие со Дня победы в Великой Отечественной войне. И сегодня мы проводим конкурс, посвященный этой знаменательной дате ,где будут звучать стихи на родных языках и пусть нынешнее поколение школьников будет знать об ужасах войны только из учебников истории. Пусть будет мир!».

В этом году в конкурсе приняли участие 28 школьников из 30 образовательных организаций района. Конкурс проходил в течение двух дней и состоял из двух языковых номинаций (аварская и кумыкская).

От зоркого взгляда и чуткого уха членов жюри ни ускользало ничего: оценивалась качество выбранного произведения, соответствие произведения возрасту и индивидуальным особенностям участника, исполнительское мастерство, техника речи, внешний вид.

Перед чтецами стояла непростая задача: выразительно представить произведение и затронуть сердца слушателей, заставить задуматься о тех главных истинах, которые всегда несет творчество. Участники исполняли поэтические произведения, посвящённые теме Великой Отечественной войны на родных языках. Ребята исполняли выбранные произведения, демонстрируя декламаторские навыки — культуру чтения, постановку голоса, речевую грамотность.

Положительными моментами прошедшего конкурса жюри считает качественный отбор поэтического материала у большинства чтецов. Все конкурсанты пытались передать своё понимание текста, отношение к описываемым событиям, выразить свои эмоции и чувства. Каждый старался, чтобы его выступление было неповторимым и запоминающимся. Многое зависело от степени заинтересованности педагогов и качества их работы над конкурсным произведением вместе с детьми. Подводя итоги, жюри отметило педагогов, которые провели качественную работу по подготовке чтецов:

Яркие декламаторские навыки и высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировали артистичные и убедительные чтецы из начальных классов.

Благодаря скрупулёзной работе педагогов и учащихся, начиная с выбора литературного материала и заканчивая сценической культурой, конкурсанты в полной мере смогли раскрыться и проявить свои таланты и творческие способности.

Ребята были одеты празднично, многие участники выступали в костюмах, раскрывающих образ лирического героя. У некоторых чтецов в руках были портреты прадедов, которым они посвящали своё выступление – это приковало особую трогательность мероприятию.

По итогам мероприятия победителями конкура стали:

В номинация «Аварский язык»: Яхия Яхияев (Чиркейский образовательный центр),

Загра Курбанова (Чиркейская СОШ№2), Патимат Абдурахманова (Арахкентская СОШ).

В номинация «Кумыкский язык»:

1группа школ:

Абидат Саидханова (Верхнеказанищенская СОШ №1),

Дженнет Адильханова (Верхнеказанищенская СОШ№2), Марьям.Асельдерова (Нижнеказанищенская СОШ №5).

2группа школ:

Надия Залибекова (Нижнеказанищенская СОШ №2),

Магомедсаид Закарьяев (Нижнеказанищенская СОШ№3),

3-4 группы школ:

Мухтар.Садрутдинов (Ишкартынская СОШ),

Ибадат Шамсутдинова (Халимбекаульская нач.школа).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29