Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.02.2020 14:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся школ Буйнакского района стали призёрами республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений на родных языках

Сегодня замечательный праздник Международный день родных языков. В районе уделяется большое внимание сохранению и популяризации родных языков. А вчера наши школьники стали призерами республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений на родных языках. Школьники из Буйнакского района, ученица Карамахинской школы Хадижа Гамзатова и Джангиши Джангишиев из Нижнеказанищенской СОШ 4, заняли два вторых места в номинациях «даргинский язык» и «кумыкский язык» в республиканском конкурсе на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках.

Конкурс проходил в рамках мероприятий, посвященных празднованию Международного дня родного языка на базе Дагестанского института развития образования. В мероприятии приняли участие одиннадцатиклассники со всех образовательных учреждений республики. Конкурс был направлен на выявление творчески одаренных детей, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы на родном языке. Конкурсанты читали внепрограммные поэтические произведения и отрывки из прозы дагестанских писателей на 12 языках — аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, табасаранском, лакском, чеченском, ногайском, азербайджанском, агульском, рутульском и цахурском.

Хадижа Гамзатова и Джангиши Джангишиев были награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Дагестан. Подготовили учащихся на конкурс учителя родных языков Мариям Гаджибагомедова и Патимат Магомедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10