Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.02.2020 13:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С газом шутки плохи

На прошедшей неделе состоялось совещание, на котором Глава республики Владимир Васильев поднял вопрос обеспечения населения Дагестана в части газовой безопасности. Как показывает статистика, республика и её жители испытывают серьёзные проблемы в части безопасного потребления газа. Только за январь-февраль текущего года отмечено 18 происшествий, в результате которых пострадало 40 человек. Последний трагический эпизод произошел 15 февраля в городе Махачкала. В ночь на субботу в двухэтажном частном доме произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего горения. В результате пострадала 53-летняя женщина, которая в тяжелом состоянии доставлена в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы. В этом случае повезло, что не случилось разрушения дома и не возник пожар, ведь взрыв случился ночью и могли пострадать спящие люди, в этом случае масштаб трагедии мог бы быть больше. Обстоятельства случившегося выясняются, но очевидно одно – к вопросу газовой безопасности отношение халатное, ведь всем кажется, что если слышится слово «газ» – то за всё (и за утечки, и за безопасность) должны отвечать газовики, однако соблюдение правил безопасности — дело общее.

О чём надо помнить потребителю газа

Газоснабжение является областью повышенной опасности. Если один из жильцов многоквартирного дома игнорирует процедуру регулярного профилактического осмотра газового оборудования – пострадать могут все! Газ не прощает небрежного обращения с ним. Основные причины гибели людей – это отравление угарным газом из-за неисправности оборудования и дымоходов или взрывы газовоздушной смеси в жилых зданиях. Безопасное состояние газовых сетей и оборудования возможно только при условии периодического технического обслуживания специализированной организацией. Поэтому необходимо приглашать газовиков на осмотр и проверку ваших газовых приборов. Отдельную опасность составляют газовые колонки, ведь их не всегда устанавливают специалисты. Кто-то приглашает соседа, кто-то делает это сам, что категорически неправильно.

Согласно постановлению Правительства № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при предоставлении услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» потребитель обязан иметь заключенный договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее ТО ВДГО и ВКГО).

Важно помнить и знать, что отсутствие договоров на техническое обслуживание является основанием для приостановки подачи газа потребителям. Спросите почему? Потому что если не допускать газовиков для проверки газового оборудования (как делают многие из нас), закрывать перед ними двери, значит держать под угрозой свою семью, соседей.

Часто газовиков спрашивают: что подразумевается под техническим обслуживанием газового оборудования? И этот вопрос вполне справедлив, ведь за годовой договор мы оплачиваем деньги.

Поясним, что должен делать слесарь по договору на обслуживание газового оборудования. Придя в ваш дом специалист обязан визуально проверить наличие свободного доступа к газовому оборудованию, осмотреть оборудование, состояние окраски и креплений газопровода. Произвести визуальную проверку наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений. Проверить герметичность соединений и отключающих устройств. Провести регулировку процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистку горелок бытового газоиспользующего оборудования от загрязнений. Проверить работоспособность устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладку и регулировку. Проверить тягу в дымовых и вентиляционных каналах, состояние соединительных труб с дымовым каналом, дымовые и вентиляционные каналы, провести инструктаж абонента по правилам безопасного пользования газом в быту.

После проведенного ТО ВДГО потребитель, в случае фактического выполнения работ, подписывает акт сдачи-приёмки выполненных работ. И, таким образом, человек может быть уверен, что в дальнейшем ему не придётся ждать неприятных сюрпризов от работающего котла или включенной газовой плиты.

Проводимые специалистами газораспределительных организаций данные профилактические работы гарантируют сохранность вашего здоровья и имущества. Заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования – это обязанность каждого потребителя газа.

Сегодня, по поручению главы Республики Дагестан начата повсеместная проверка состояния газового оборудования у жителей республики. Подворовые и поквартирные обходы проводят специалисты МЧС, Госжилинспекции, эксплуатационно-газовых служб и пожарные. Поэтому отнестись к вопросу заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования нужно максимально ответственно.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

(можно в рамочке, если позволяет место)

Именно в осенне-зимний период газовые приборы работают наиболее интенсивно. Поэтому следует обратить внимание на следующие рекомендации:

- нельзя эксплуатировать неисправные газовые приборы;

- нужно регулярно проветривать помещения, где установлены газовые приборы;

- при использовании газовых приборов, имеющих отвод продуктов сгорания газа в дымоход, необходимо проверять наличие тяги. Если тяги нет — прибор эксплуатировать нельзя! Потому что токсичные продукты могут попасть в помещение и вызвать отравление;

- не используйте помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

- не оставляйте работающие газовые плиты без присмотра, не отапливайте ими помещения;

- не допускайте к работающим газовым приборам маленьких детей;

- нельзя самостоятельно ремонтировать газовые приборы;

- нельзя самостоятельно проводить газификацию домов, подключать или переносить газопроводы и оборудование;

- необходимо своевременно обеспечивать проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов при эксплуатации газифицированных печей, в том числе соединительных патрубков, оголовков дымоходов и предоставлять газораспределительной организации, осуществляющей техническое обслуживание внутридомового газового оборудования акты проверки дымовых и вентиляционных каналов;

- нужно обратить особое внимание на эксплуатацию печей, оборудованных шиберами. Неправильное использование этой детали чаще всего приводит к несчастным случаям. Печи с периодическим режимом топки могут быть оборудованы шибером (задвижкой). При работе шибер должен быть открыт. Установка шиберов (задвижек) в печах с непрерывным режимом топки не допускается.

Помните, что при обнаружении запаха газа нужно вызвать аварийную службу по телефону 04, с мобильных телефонов 104, единый номер службы спасения 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40