Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.01.2020 07:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте найдены древние саргофаки

Исторические находки были обнаружены сотрудниками Дербентского музея-заповедника. На берегу Каспийского моря найдены навал камней по внешнему виду похожие на саркофаги возраст которых насчитывается 500-600 лет.

Находки лежат около Дербентского консервного комбината. Сотрудники музея убеждены, что навал крупных камней – это подводная часть, которая была построена в августе 1858 года. Дамбы в те времена пристроили к деревянной пристани. Тогда то и было уложено 500 каменных плит весом до 10 пудов каждая. Об этом говорится в книге исследователя Козубского Е.И. «История города Дербента». Сами же камни они схожи с древними надгробиями, которые встречаются по всей территории Дербента. Они не имеют никаких украшений и надписей. Из этого можно сделать вывод, что строительства дамбы были использованы подобные безымянные надгробия, которые во множестве изображены на старинных гравюрах и рисунках города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27