Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.09.2019 16:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте прошел первый день приема пациентов в диализном центре

В Дербенте прошел первый день приема пациентов в современном диализном центре. Этого события местные жители ждали ни один год. Как сообщает министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, центр облегчит жизнь людям с почечной недостаточностью, им больше не придется ездить на процедуры дианализа в Махачкалу. По его словам, жителям Дербента приходилось ездить в другие города для данной процедуры, на которую необходимо ездить три раза в неделю. Благодаря центру люди приблизяться к хорошей и качественной медицине. Центр расширит доступность как жителям Дербента, так и для жителей ближайших районов. Отделение будет доступно и для пациентов с тяжелыми патологиями, ведь оно расположено поближе к реанимационному отделению. Следует отметить, что процедуры проводятся круглосуточно, работать будут в две смены. Центр обогащен возможностями, в палатах установлены аппараты искусственной почки, а на первом этаже в изолированном помещении располагается объемная система водопоготовки, которая расчитана на круглосуточный диализ и миксер для приготовления кислотных растворов.

На заседании были подведены итоги и обозначены планы работы Дербентской ЦГБ на

ближайшее будущее. За краткий срок в больнице

Было отмечено, что за непродолжительный срок в больнице совершились значительные

преобразования. Были открыты новые отделения, усовершенствовалось материально-техническое оборудование стационара, получена лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в центр набрали высококвалифицированных специалистов из других регионов по направлениям: травматология-ортопедия, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, терапия, рентгенология.

Главный врач Дербентской ЦГБ Абдулкафар Шихмагомедов добавил, что отмечается снижение показателя общей смертности в сравнении с периодами ушедших лет. Важнейшей задачей здравоохранения сейчас стоит уменьшение смертности населения от онкологии и болезней системы кровообращения.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов подчеркнул, что не смотря на глобальные изменения в лучшую сторону, сейчас нужно говорить о том, что еще предстоит сделать. В рамках национального проекта «Здравоохранение» сосудистый центр Дербентской ЦГБ будет оснащен дополнительным оборудованием, что позволит снизить показатель смертности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13