Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

17.09.2019 17:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

« Преданность лесу – главное в профессии»

Есть среди нас люди, которые, однажды избрав профессию, верны ей всю жизнь. И не потому, что работа эта высокооплачиваемая, с определенными привилегиями. Отнюдь не поэтому. Просто такие люди буквально влюблены в свое дело, не видят себя в другой ипостаси.

Около сорока лет охраняет и заботится об Ишкартынском лесном хозяйстве Буйнакского района Садыков Магомедхабиб Алданович. Родился и вырос он в селении Нижний Каранай. К окончанию школы, в отличие от своих одноклассников, точно знал, чем он хочет заниматься во взрослой жизни….

С особым старанием и рвением будущий лесник осваивал азы профессии в Северо – Кавказском лесном техникуме в городе Алагир. 4 года учебы пролетели как один миг….

С малых лет Магомедхабиб относился к лесу с особым трепетом. Он и сейчас считает лес щедрым подарком природы. С 1985 года охраняет и заботится он о лесном хозяйстве. Кем только не пришлось работать за эти годы Магомедхабибу Алдановичу : и мастером, и лесничим. Много трудностей пришлось ему испытать в жизни. Но ни разу он не пожалел о выборе профессии.

« Знаете, мои сверстники всегда мечтали о городской жизни. А мне хотелось всю жизнь прожить на селе, в окружении леса. Я благодарен судьбе, что все сложилось у меня так, как я желал», — признается лесничий.

А как светились его глаза, когда он с умилением рассказывал нам о ранних гостях , которые приходят к его дому каждое утро. Речь идет о лесных питомцах: о волках, лисах, белочках. Да еще и шакалы здесь водятся. Да, хозяйство – дело хлопотное. А расположено оно на территории 10 – ти гектаров лесного массива. Круглый год – на свежем воздухе. Казалось бы, сплошная романтика. На самом деле, работа лесничего – архисложная. Люди этой профессии подвержены риску, ведь браконьеры , как правило, вооружены, а лесные животные – опасны. Представьте, каково в зимнюю стужу обходить лес? Зато как прекрасно дышать запахом дуба, бука и ясеня, слушать пение птиц! Круглосуточно нужно охранять лес от злоумышленников и пожаров – вот основные обязанности лесника, по словам Садыкова. А еще он вместе с тремя инспекторами занимается посадкой деревьев, отводом делянок.

К слову, лесничий со своими коллегами прошлой осенью и весной в качестве благотворительности посадил по 600 саженцев ясеня вдоль дороги Нижний и Верхний Каранай. В местной школе, директором которой является его супруга Нупайсат, Магомедхабиб – частый гость. Он помогает и озеленять территорию школы, и проводит беседы о бережном отношении к лесу, о правилах поведения в лесу.

Суровое лицо, добрый взгляд голубых глаз, натруженные руки, светлая душа и безграничная преданность профессии – таков образ Садыкова Магомедхабиба, человека, влюбленного в лес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5