Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.09.2019 16:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Креативными плакатами к чистоте родного края призывали в Буйнакском районе

На Чиркейском водохранилище состоялся беспрецедентный экологический марафон «Чистые берега Кавказа». Самое активное и непосредственное участие в субботнике приняли Глава Буйнакского района Камиль Изиев, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» ВПП «Единая Россия» Арслан Сайпуллаев, главный специалист Министерства природных ресурсов и экологии РД Наби Мусалаев и другие.

Отдел по молодежной политике и туризму Буйнакского района, объединив вокруг себя активистов волонтерского отряда «СОВА», школьников и жителей, приступили к уборке Чиркейского водохранилища. На этот раз к проведению масштабного субботника, организаторы подошли по иному — креативно.

Заблаговременно участниками субботника для отдыхающих, приезжих гостей и жителей района были подготовлены плакаты. Вы скажете, ну что в этом такого примечательного? Примечательно то, что известные интернет персонажи как вымышленные, так и настоящие призывали людей относится к природе бережно, не мусорить, не загрязнять окружающую среду. На плакатах известный на весь мир боец Хабиб Нурмагомедов призывает к чистоте своей крылатой фразой, правда перефразированной «Не делай больше такие вещи!». Также они перефразировали Людвига, известному всем своей любовью к мерседесам: «Любите природу так, как я люблю Мерседес», на плакате есть и популярный в сети интернет персонаж ЖДУН, который так гармонично вписался в плакат с мусором и обещанием не двигаться с места, пока не уберут мусор за собой и многие другие.

«Это не первая акция. Традиционно в Буйнакском районе в разных форматах проводится множество субботников. Сегодняшней акцией мы хотели обратить внимание на тех, кто приедет сюда отдыхать, оценят наши усилия, не будут мусорить и не позволят это своим друзьям. В Буйнакском районе ведется большая просветительская экологическая работа с молодежью и подрастающим поколением. Одно из ее направлений – создание у молодых людей интереса к вопросам экологии и охране окружающей среды», — подчеркнул Глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» ВПП «Единая Россия» Арслан Сайпуллаев подчеркнул, что такие акции как «Чистые берега Кавказа» не только делают наш Дагестан чище, но и объединяет людей.

Несколько часов упорного совместного труда и берег Чиркейского водохранилища чист. После уборки территории, участники субботника на каждый собранный мусорный пакет заклеят листовки с «крылатыми» фразами тех, кто ищет оправдание своему невежеству, загрязняя наш общий дом. Фразы: «А пусть дворники работают, чтоб не зря зарплату получали!», «Все сюда мусорят, а мне в помойку носить что – ли», «Тут и так грязно», уверены эти фразы знакомы всем.

Субботник прошёл продуктивно, а всем отдыхающим был продемонстрирован образцовый пример проведения подобных мероприятий, плакаты и таблички на огромных пакетах с мусором вызывали у отдыхающих неподдельный интерес. В завершении акции глава муниципалитета Камиль Изиев поблагодарил всех участников мероприятия за продуктивную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23