Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

09.08.2019 17:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельскому хозяйству в Буйнакском районе всегда уделялось большое внимание

Сельскому хозяйству в Буйнакском районе всегда уделялось большое внимание. Был период, когда многие поля были неорошаемые. По этой причине полеводом нашего района приходилось работать над выведением новых районированных сортов зерновых культур. Для выращивания таких сортов еще в 1935 году на полях селения Верхнего-Казанище были выделены опытно-селекционные участки. Во время СССР опытно-селекционные работы, проводимые на этих участках, контролировалось Министерством сельского хозяйства СССР.

С 1987 года селекционно-сортовым участком руководит Зайналабид Алиев. На этом участке проводились опыты над зерновыми и овощными культурами. Полученные в результате опытов новые сорта отправились в разные области СССР. Новые сорта кукурузы, пшеницы, риса, фасоли, выращенные на полях Верхнего Казанище с рекомендациями о способах выращивания отправились и в регионы Северного Кавказа.Урожайность у этих сортов была высокая.

Рос Зайналабид в крестьянской семье, половина поколения Алиевых—колхозники. Поэтому выбора профессии после окончания школы перед ним не стояла. Он любил землю и твёрдо решил поступать в Дагестанский сельскохозяйственных институт. Во время учебы в институте Зайналабид с большим усердием изучал все секреты выращивания овощных и зерновых культур. Такое усердие, терпение и любовь к полеводству передались от отца, который многие годы проработал в опытной станции города Буйнакска.

По окончанию института Зайналабид стал руководителем опытной станции. В те годы в распоряжении опытной станции было 80 гектаров земли. Полученный урожай частично отправлялся на консервный завод. Целеустремленность, упорство в достижении целей, порядочность – качества Зайналабида Алиева, которые обеспечивают высокий авторитет труженику села среди коллег и сельчан.

Сегодня на участке выращивают несколько сортов кукурузы, огурцов и пшеницы. На полях станции работают 3 квалифицированных специалиста и 2 механизатора.

Очень важно, что в этом хозяйстве трудятся самые разные поколения, которые понимают важность сельского хозяйства, их любовь к земле пересилит все тяготы этого нелегкого труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13