Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.08.2019 16:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прибывший в Буйнакский район министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев обсудил вопрос платы за вывоз мусора

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев прибыл в Буйнакский район для обсуждения вопросов организации работы по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и механизма начисления платы за вывоз мусора с населения. Совещание прошло при участии Главы Буйнакского района Камиля Изиева, представителей регионального оператора «Лидер», депутатского корпуса, глав сельских поселений и многих других.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» все субъекты РФ с 1 января 2019 года перешли на новую систему обращения с отходами. В Буйнакском районе этим занимается региональный оператор –«Лидер». Он обеспечивает весь цикл обращения с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

Как отметил Глава Буйнакского района Камиль Изиев, обозначенная проблематика находится в зоне постоянного внимания у муниципалитета. «Вопросы важны и для абсолютного большинства жителей Буйнакского района», — подчеркнул он, — Проводимое в стране реформирование отрасли призвано перестроить весь алгоритм сбора и утилизации отходов, что позволяет улучшить экологическую обстановку в каждом сельском поселении нашего района. Понятно, что начальный этап — достаточно сложный, тем не менее, мы не останавливаемся и продолжаем принимать эффективные меры по преодолению трудностей в этом направлении»,- сказал Камиль Изиев.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев подчеркнул, что задачей муниципалитетов в рамках, имеющихся у них полномочий, входит — определить площадки, дать схемы размещения контейнеров и мониторить работу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

Говоря о тарифах Набиюла Карачаев заявил, что они установлены, операторы работают, но должна быть отдача. Здесь говориться о необходимости сбора платы за вывоз мусора с населения, которая является вполне подъемной. В случае необеспечения платежей населением, оператор не сможет полноценно выполнять свои обязательства, что непременно скажется на санитарном состоянии района. Если же не повысить платежную дисциплину, это касается и юридических лиц, то операторы вывоза мусора могут просто прекратить работу.

« Есть вопросы по начислениям за вывоз ТКО. Проблему не решить без слаженной работы операторов с главами сельских поселений», – отметил он.

Далее в разрезе каждого отдельно взятого сельского поселения были выслушаны проблемы и пожелания в работе операторов, говорили о платежной дисциплине населения и мерах регулирования данного вопроса. Руководители ряда сельских поселений на совещании отметили, что есть проблемы с организацией вывоза мусора, связанная нехваткой техники для этого. Кроме того, во многих поселениях самими операторами плохо поставлена работа по сбору платы за вывоз мусора с населения.

Подводя итоги совещания Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев и Глава Буйнакского района Камиль Изиев особо подчеркнули, что проблемы экологии, проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами–по-прежнему остаются в приоритете в районе, и в целом в республике.

А эту важную задачу можно выполнить только общими усилиями –регионального оператора, руководство района, сельских поселений и самого населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44