Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.08.2019 15:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О агропромышленном комплексе Буйнакского района

Агропромышленный комплекс – ключевой сектор экономики нашей республики. В недалеком прошлом зерновые в Дагестане возделывали на больших площадях. Тогда же в аграрном секторе умело сочеталось развитие земледелия и животноводства.

И в нашем районе стабильно развивалось животноводство, а земледелие в основном было задействовано на производство кормов, в том числе зернофуража.

На современном этапе развития АПК необходимо двигаться вперед, обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, рациональное использование земельных ресурсов, что, в конечном счете, улучшит благосостояние людей.

Непродуманные реформы в области сельского хозяйства в прошлом привели к созданию разных форм хозяйствования, раздроблению сельхозугодий в результате земля стала использоваться не по назначению, что привели к её истощению. А там, где еще можно, проявить заботу о земле, нарушаются все правила ухода за ней. Отношение к земле стало чисто потребительским. Не все используют ее так, как предписано законом. Необходимо запретить использование земель не по назначению.

Благо на местах еще не перевелись люди – руководители, специалисты, которые болеют душой за будущее пахотных земель. Благодаря ее правильному использованию они из года в год добиваются хороших результатов, работая в разных направлениях аграрного сектора. Именно такие хозяйственники понимают, что земля воздает сторицей за хозяйское отношение к ней.

Начальник отдела сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев рассказал о тружениках села, которые заботятся о земле-кормилице.

Он назвал несколько фермерских хозяйств, добивающихся неплохих успехов в животноводстве, овощеводстве и зернопроизводстве. Среди них особое место занимает КФХ «Гаджимурзаев», занимающееся одновременно птицеводством, животноводством и растениеводством. Этот сравнительно небольшой коллектив осуществляет уход за 60 тыс. кур-несушек, 100 голов бычков и коров. Реализует населению за год в среднем 10 млн. яиц, 50 тыс. молодняка –кур несушек. Помимо этого, вышеупомянутое хозяйство, несмотря на все капризы погоды вырастил на богарных землях, расположенных в местечке «Карантай», хороший урожай озимой пшеницы. Уборка здесь шла с раннего утра до глубокой ночи. На паровых землях на площади 200 га и более 600 тонн отменного зерна. С каждого га получено в среднем 30 центнеров. Это на богаре, в зоне рискованного земледелия.

По словам Магомеда Гаджимурзаева, если поднять на должный уровень культуру земледелия в районе, урожайность зерна с каждого гектара можно довести до 35-40 центнера с га.

«В будущем надо превратить земледелие в районе в одну из самых прибыльных отраслей сельскогохозяйств, например, как в соседнем Ставрополье, где я долгие годы работал на ответственных должностях. Наши земли ничуть не уступают ставропольским. Но менять, и совершенствовать надо будет многое. Без улучшения технического оснащения нам не обойтись. Скоро приступает к посеву озимых, под которые отведены нынче 850 га паровых земель и 1000 га полупара», — говорит Гаджимурзаев.

Впереди у аграриев района много работы. Только созидательный труд, самоотдача, любовь и преданность родной земле принесут успех.

Динамичное и эффективное развитие агропромышленного сектора является залогом благосостояния населения района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8